В Петербурге на «мосту глупости» продолжается ремонт
На юге Санкт-Петербурга ведётся капитальный ремонт проезда, который связывает улицу Труда и Ленсоветовскую дорогу под мостом через левый приток реки Кузьминка.
Необходимость капитального ремонта вызвана частыми ДТП: водители грузового транспорта нарушали требования запрещающего знака «Ограничение высоты», что приводило к серьёзным авариям. Для обеспечения высотного габарита и безопасного проезда автотранспорта на участке будет понижен уровень проезжей части более чем на 2 м, тем самым высота проезда под мостом составит 5 м.
На сегодняшний день подрядная организация активно выполняет земляные работы для устройства котлована: из 14 тыс. куб. м грунта уже вывезено порядка 5 тыс. куб. м. Для укрепления основания и стенок котлована устроено 2 336 грунтоцементных свай.
Со стороны Ленсоветовской дороги земляные работы завершены, и специалисты приступили к формированию первых секций полутоннеля. Выполняется :
укладка щебня,
устройство арматурного каркаса и гидроизоляции (она необходима для обеспечения водонепроницаемости конструкции),
устройство подпорных стен и железо-бетонной плиты основания.
Для защиты проезда от затопления проектом предусмотрены подпорные стенки переменной высоты, плитный фундамент толщиной 0,6 м и устройство двух канализационных насосных станций для перекачки воды с пониженного участка в систему дождевой канализации.
Завершить основные строительно-монтажные работы планируется в 2026 году.
В деревне Лиственка Бокситогорском района завершены срочные работы на старинной церкви. Реставраторы установили временную крышу, чтобы защитить здание от дождей до будущего ремонта.
Автор проекта Виктор Попов проверил работы вместе с настоятелем храма отцом Геннадием. Также специалисты посмотрели, в каком состоянии две старые часовни в соседних деревнях.