Коммунарская СОШ № 1 в Ленобласти откроет свои двери до конца года
Двух- и четырёхэтажное здание с переходами рассчитано на 850 учеников. Внутри разместятся современный спортзал, пищеблок, а также подвальное помещение для укрытия. На капитальный ремонт выделено 179 млн рублей.
«Уже получено положительное заключение Госэкспертизы. Сейчас ведутся внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы. Ещё предстоит ремонт потолков и междуэтажных перекрытий. В перспективе — заняться благоустройством территории», — отметил Александр Кялин, вице-губернатор по социальным вопросам.
Ремонт проводится по госпрограмме «Модернизация системы образования».
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал облик спортивно-рекреационного комплекса водного спорта «Горская» (Академия парусного спорта) – проекта реализуемого в составе федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Комплекс реализуется на побережье Финского залива в поселке Лисий Нос и входит в состав будущего морского курорта «Санкт-Петербург Марина».
Проект разработан ООО «Модуль» по заказу СПб РСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга».
Проектом предусмотрены два учебно-тренировочных корпуса. Корпус «Швертботы и крейсерские яхты» имеет архитектурный акцент в виде маяка. Здесь предусмотрены помещения для теоретических занятий и тренировок спортсменов, раздевалки, пункты хранения спортивного инвентаря, тренажерные комплексы. В корпусе «Яхт-клуб» планируются общественные зоны для яхтсменов и гостей, спортивные и учебные залы, переговорные, административные помещения.
Фасадные решения обоих корпусов вступают в диалог с формируемой застройкой морского курорта «Санкт-Петербург Марина». Проектные решения ориентированы на современную интерпретацию «морской» архитектуры с использованием фасадных материалов «под дерево» и панорамного остекления фасадов. В облицовке фасадов используются композитные панели и ламели с текстурой натурального дерева, обладающие высокой устойчивостью к агрессивной морской среде (коррозия, перепады температур, высокая влажность, ультрафиолетовое излучение).
На территории планируется площадь для награждения участников соревнований, парковочное пространство, площадки для хранения, спуска яхт, зона старта соревнований и подъема маломерных судов, также предусмотрены беговые и велосипедные дорожки, прогулочная зона, вышки спасателей и другое.