Москва. Средства пока не в деле


04.10.2005 18:05

Минобороны РФ до конца года определит управляющие компании для реализации накопительно-ипотечной системы.


Конкурсный отбор управляющих компаний, которые будут реализовывать накопительную ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ, пройдет до конца года, сообщил замначальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны РФ Александр Рыльский. «Нам еще предстоит провести конкурсный отбор. Надеюсь, что эти конкурсы пройдут до Нового года», – заявил г-н Рыльский в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

По его словам, в отношении управляющих компаний будут предусмотрены санкции, если они не будут справляться со своими обязанностями. «Мы собираемся прописать такой пункт в документах, чтобы Минобороны могло потребовать от управляющей компании возмещения упущенной выгоды, если она ненадлежащим образом осуществляла доверительное управление вверенными ей деньгами», – сказал он.

По словам представителя Минобороны РФ, военное ведомство заинтересовано в том, чтобы доходность по денежным средствам, которые будут передаваться в доверительное управление компаниям, была на 3% выше инфляции. «Тогда система будет устойчиво и надежно функционировать», – сказал Александр Рыльский.

Он сообщил, что на 2005 год на реализацию программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ с помощью накопительной ипотечной системы выделен 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма составит 3,3 млрд рублей. Однако пока эти средства не удается пустить в дело. «Пока не утверждены правила ведения именных накопительных счетов, мы не можем получить из бюджета предусмотренные на программу средства», – сказал Рыльский.

Он отметил, что на 2005 год размер индивидуального взноса на одного военнослужащего – участника программы ипотеки – установлен в 37 тыс. рублей. «При этом статьей 5 закона о накопительной ипотечной системе предусмотрено, что этот взнос индексируется с учетом уровня инфляции, тем самым предполагается, что его можно установить и больше уровня инфляции», – сказал Александр Рыльский.
Источник: «Известия»


Подписывайтесь на нас:


26.09.2005 15:16

Петербургское правительство примет программу ускорения развития социальной инфраструктуры Приморского района.


В субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко побывала с объездом в Приморском районе города. В ходе объезда она открыла библиотеку на улице Савушкина, д.128, осмотрела ряд объектов благоустройства и социальной инфраструктуры в районе. В целом губернатор осталась довольна итогами объезда.

В Приморском районе идет активное жилищное строительство. Губернатор в связи с этим подчеркнула, что люди покупают жилье и вправе рассчитывать на то, что власть обеспечит им всю необходимую социальную инфраструктуру.

Правительством города принята программа ускорения развития социальной инфраструктуры Приморского района. В ближайшее время полтора миллиарда рублей из городского бюджета будет выделено на поликлиники, школы и другие социальные объекты. «Я буду следить за выполнением этой программы», – заявила губернатор. 

Валентина Матвиенко осталась довольна благоустройством дворов (ул. Уточкина, д.5). «Никаких излишеств, но все что необходимо для нормальной жизни – хорошее асфальтовое покрытие, поребрики, газоны клумбы, детские и спортивные площадки, освещение, покраска парадных – все сделано добротно», – сказала она.

Губернатор особо подчеркнула, что программа благоустройства дворов выполняется и к 2008 году планируется закончить благоустройство всех дворов  в городе. «Меня очень радует то, что мы создаем объекты духовной культуры. Открытая новая библиотека – пусть это не очень большая, но она станет очень важным очагом культуры. Таких объектов в Приморском районе будет много. Мною дано поручение главному архитектору города не согласовывать проекты жилых домов без выделения первых этажей под социальные и иные нужды населения», – сказала губернатор.

Валентина Матвиенко побывала в офисе семейного врача (Новоколомяжский пр., д.8/10), обслуживающего 15 домов. Она отметила, что создание таких медицинских учреждений, приближенных к населению, очень правильное направление. «Мы обязательно будем строить и районные поликлиники с серьезным диагностическим и лабораторным оборудованием, но оно не нужно в каждом лечебном учреждении. Для того чтобы получать первую медицинскую помощь, выписать лекарства, как раз и нужны офисы семейного врача и практику их создания мы будем развивать. Это направление сегодня поддерживается Президентом и Правительством России», – сказала губернатор.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: