Москва. Средства пока не в деле
Минобороны РФ до конца года определит управляющие компании для реализации накопительно-ипотечной системы.
Конкурсный отбор управляющих компаний, которые будут реализовывать накопительную ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ, пройдет до конца года, сообщил замначальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны РФ Александр Рыльский. «Нам еще предстоит провести конкурсный отбор. Надеюсь, что эти конкурсы пройдут до Нового года», – заявил г-н Рыльский в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.
По его словам, в отношении управляющих компаний будут предусмотрены санкции, если они не будут справляться со своими обязанностями. «Мы собираемся прописать такой пункт в документах, чтобы Минобороны могло потребовать от управляющей компании возмещения упущенной выгоды, если она ненадлежащим образом осуществляла доверительное управление вверенными ей деньгами», – сказал он.
По словам представителя Минобороны РФ, военное ведомство заинтересовано в том, чтобы доходность по денежным средствам, которые будут передаваться в доверительное управление компаниям, была на 3% выше инфляции. «Тогда система будет устойчиво и надежно функционировать», – сказал Александр Рыльский.
Он сообщил, что на 2005 год на реализацию программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ с помощью накопительной ипотечной системы выделен 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма составит 3,3 млрд рублей. Однако пока эти средства не удается пустить в дело. «Пока не утверждены правила ведения именных накопительных счетов, мы не можем получить из бюджета предусмотренные на программу средства», – сказал Рыльский.
Он отметил, что на 2005 год размер индивидуального взноса на одного военнослужащего – участника программы ипотеки – установлен в 37 тыс. рублей. «При этом статьей 5 закона о накопительной ипотечной системе предусмотрено, что этот взнос индексируется с учетом уровня инфляции, тем самым предполагается, что его можно установить и больше уровня инфляции», – сказал Александр Рыльский.
Источник: «Известия»
Подписывайтесь на нас:
Столичные магистрали, улицы, а также парки и скверы станут систематически изучать.
Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк подписал положение о мониторинге земельных участков, входящих в состав земель общего пользования. Кроме магистралей, улиц и парков, к таким земельным участкам относятся площади, любые дороги и проезды, сады, бульвары и даже водоемы.
Ожидается, что этот мониторинг как нельзя лучше обеспечит городскую администрацию всей информацией об имеющихся в Москве землях общего пользования. Так что, в каком-то смысле, он внесет свою лепту в создание более благоприятных условий проживания в городе и необходимых условий для развития и эксплуатации транспортной инфраструктуры Москвы. Именно на основе этого мониторинга будут проведены работы по сохранению территорий природного комплекса столицы и обеспечению благоприятной экологической обстановки.
Не менее важно и то, что мониторинг обеспечит органы власти актуальной информацией, которая позволит решать вопросы, связанные с приватизацией земельных участков города в соответствии с законодательством РФ и Москвы.
Также эта информация поможет вести государственный земельный кадастр, и соблюдать требования к землепользованию и застройке в городе.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас: