Москва. Средства пока не в деле
Минобороны РФ до конца года определит управляющие компании для реализации накопительно-ипотечной системы.
Конкурсный отбор управляющих компаний, которые будут реализовывать накопительную ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ, пройдет до конца года, сообщил замначальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны РФ Александр Рыльский. «Нам еще предстоит провести конкурсный отбор. Надеюсь, что эти конкурсы пройдут до Нового года», – заявил г-н Рыльский в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.
По его словам, в отношении управляющих компаний будут предусмотрены санкции, если они не будут справляться со своими обязанностями. «Мы собираемся прописать такой пункт в документах, чтобы Минобороны могло потребовать от управляющей компании возмещения упущенной выгоды, если она ненадлежащим образом осуществляла доверительное управление вверенными ей деньгами», – сказал он.
По словам представителя Минобороны РФ, военное ведомство заинтересовано в том, чтобы доходность по денежным средствам, которые будут передаваться в доверительное управление компаниям, была на 3% выше инфляции. «Тогда система будет устойчиво и надежно функционировать», – сказал Александр Рыльский.
Он сообщил, что на 2005 год на реализацию программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ с помощью накопительной ипотечной системы выделен 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма составит 3,3 млрд рублей. Однако пока эти средства не удается пустить в дело. «Пока не утверждены правила ведения именных накопительных счетов, мы не можем получить из бюджета предусмотренные на программу средства», – сказал Рыльский.
Он отметил, что на 2005 год размер индивидуального взноса на одного военнослужащего – участника программы ипотеки – установлен в 37 тыс. рублей. «При этом статьей 5 закона о накопительной ипотечной системе предусмотрено, что этот взнос индексируется с учетом уровня инфляции, тем самым предполагается, что его можно установить и больше уровня инфляции», – сказал Александр Рыльский.
Источник: «Известия»
Подписывайтесь на нас:
В 2005 году за счет бюджета в Петербурге построят порядка 100 тыс. кв. метров жилья.
По словам председателя Комитета по строительству Романа Филимонова, бюджетного строительства в этом году Санкт-Петербург сдает немного – порядка 100 тыс. кв. метров с уточнением по факту. «Однако бюджет тоже наращивает объемы, например, на следующий год мы запланировали ввод до 156 тыс. кв. метров, и бюджет гарантирует выделение средств, а на 2007 год – до 200 тыс. кв. метров. Это амбициозные планы, но они реальные», – заявил г-н Филимонов.
АСН-Инфо
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: