Москва. Средства пока не в деле


04.10.2005 18:05

Минобороны РФ до конца года определит управляющие компании для реализации накопительно-ипотечной системы.


Конкурсный отбор управляющих компаний, которые будут реализовывать накопительную ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ, пройдет до конца года, сообщил замначальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны РФ Александр Рыльский. «Нам еще предстоит провести конкурсный отбор. Надеюсь, что эти конкурсы пройдут до Нового года», – заявил г-н Рыльский в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

По его словам, в отношении управляющих компаний будут предусмотрены санкции, если они не будут справляться со своими обязанностями. «Мы собираемся прописать такой пункт в документах, чтобы Минобороны могло потребовать от управляющей компании возмещения упущенной выгоды, если она ненадлежащим образом осуществляла доверительное управление вверенными ей деньгами», – сказал он.

По словам представителя Минобороны РФ, военное ведомство заинтересовано в том, чтобы доходность по денежным средствам, которые будут передаваться в доверительное управление компаниям, была на 3% выше инфляции. «Тогда система будет устойчиво и надежно функционировать», – сказал Александр Рыльский.

Он сообщил, что на 2005 год на реализацию программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ с помощью накопительной ипотечной системы выделен 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма составит 3,3 млрд рублей. Однако пока эти средства не удается пустить в дело. «Пока не утверждены правила ведения именных накопительных счетов, мы не можем получить из бюджета предусмотренные на программу средства», – сказал Рыльский.

Он отметил, что на 2005 год размер индивидуального взноса на одного военнослужащего – участника программы ипотеки – установлен в 37 тыс. рублей. «При этом статьей 5 закона о накопительной ипотечной системе предусмотрено, что этот взнос индексируется с учетом уровня инфляции, тем самым предполагается, что его можно установить и больше уровня инфляции», – сказал Александр Рыльский.
Источник: «Известия»


Подписывайтесь на нас:


26.09.2005 21:28

КУГИ планирует увеличить доход от аренды коммерческой недвижимости Петербурга.


Планируется, что в 2006году доходы Петербурга от эксплуатации коммерческой недвижимости составят около 5,5 млрд руб. Об этом в рамках 3-й всероссийской конференции «Коммерческая недвижимость России: Управление, инвестиции развитие» сообщил зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов.

По его словам, в настоящее время в Петербурге сдается в аренду 3,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности. Он подчеркнул, что из них 2 млн 350 тыс. кв. м сдается в аренду по рыночным ставкам и 1 млн 150 тыс. – по льготным ставкам. В 2004 году от сдачи в аренду коммерческой недвижимости в бюджет Петербурга поступило 4 млрд руб. В целом доходы от эксплуатации коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности, составляют около 11% от доходной части бюджета Петербурга.

По мнению Алексея Чичканова, данная цифра  сопоставима с показателем в Москве. Он сообщил, что в настоящее время ставки аренды, предлагаемые КУГИ ниже, чем на рынке. С 1 января 2006 года планируется введение новой методики арендных ставок, которая повысит существующие ставки аренды в 1,8 раз. Так, для обычных арендаторов будет предоставлена рассрочка в 1 год, для льготных арендаторов – в 1,5 года.
Источник: РБК   


Подписывайтесь на нас: