Москва. Средства пока не в деле
Минобороны РФ до конца года определит управляющие компании для реализации накопительно-ипотечной системы.
Конкурсный отбор управляющих компаний, которые будут реализовывать накопительную ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ, пройдет до конца года, сообщил замначальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны РФ Александр Рыльский. «Нам еще предстоит провести конкурсный отбор. Надеюсь, что эти конкурсы пройдут до Нового года», – заявил г-н Рыльский в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.
По его словам, в отношении управляющих компаний будут предусмотрены санкции, если они не будут справляться со своими обязанностями. «Мы собираемся прописать такой пункт в документах, чтобы Минобороны могло потребовать от управляющей компании возмещения упущенной выгоды, если она ненадлежащим образом осуществляла доверительное управление вверенными ей деньгами», – сказал он.
По словам представителя Минобороны РФ, военное ведомство заинтересовано в том, чтобы доходность по денежным средствам, которые будут передаваться в доверительное управление компаниям, была на 3% выше инфляции. «Тогда система будет устойчиво и надежно функционировать», – сказал Александр Рыльский.
Он сообщил, что на 2005 год на реализацию программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны РФ с помощью накопительной ипотечной системы выделен 1 млрд рублей, в 2006 году эта сумма составит 3,3 млрд рублей. Однако пока эти средства не удается пустить в дело. «Пока не утверждены правила ведения именных накопительных счетов, мы не можем получить из бюджета предусмотренные на программу средства», – сказал Рыльский.
Он отметил, что на 2005 год размер индивидуального взноса на одного военнослужащего – участника программы ипотеки – установлен в 37 тыс. рублей. «При этом статьей 5 закона о накопительной ипотечной системе предусмотрено, что этот взнос индексируется с учетом уровня инфляции, тем самым предполагается, что его можно установить и больше уровня инфляции», – сказал Александр Рыльский.
Источник: «Известия»
Подписывайтесь на нас:
В Москве зарегистрирован первый официальный договор долевого участия в строительстве.
Фактический бойкот новых правил привлечения частных средств, объявленный застройщиками, завершен. Как пишет газета «Ведомости», в Москве зарегистрирован первый официальный договор долевого участия в строительстве – его заключила компания «Кунцево-Инвест». Таким же образом вскоре будут финансироваться еще три строительных проекта.
Принятый в пакете законов о развитии рынка доступного жилья закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» снизил риски частных инвесторов, но и существенно усложнил застройщикам привлечение денег. И хотя закон начал действовать с 1 апреля, застройщики всячески избегали работать по новым правилам: в основном они привлекали инвесторов в проекты, начатые до вступления закона в силу, либо изобретали обходные схемы привлечения частных средств вне рамок нового закона. За пять месяцев действия нового закона во всей стране не был зарегистрирован ни один настоящий договор долевого участия в строительстве.
Однако теперь блокада прорвана: по информации Федеральной регистрационной службы по Москве, 15 сентября зарегистрирован первый такой договор – его заключила с частным инвестором компания «Кунцево-Инвест», аффилированная с «Системой-Галс». Эта компания выступает девелопером проекта, и ее вице-президент Виктор Карпенко рассказал, что по новым правилам будут привлекать инвесторов для строительства жилого комплекса бизнес-класса площадью 29 тыс. 910 кв. м.
Другие строители тоже подают договоры на регистрацию: на прошлой неделе это сделала «СТ Групп регион» (основной владелец – Александр Чигиринский). Она собирается привлечь средства дольщиков для строительства жилых комплексов в Ростове-на-Дону (площадь около 40 тыс. кв. м, инвестиции – $20 млн) и в Ставрополе (10 тыс. кв. м, $4,5 млн). Завершает сбор документов для начала регистрации договоров долевого участия и компания «Жилищная инициатива», сообщил изданию ее представитель.
Вице-президент «Системы-Галс» Виктор Карпенко уверен, что по новым правилам можно успешно работать, не используя «обходные пути». Он видит и положительные стороны нового закона: «Отсутствие четкого законодательства, регламентирующего отношения между застройщиком и соинвестором, раньше приводило к разного рода мошенничеству, например к двойной продаже квартиры».
Издание напоминает, что крупнейшие строители недавно объединились в Ассоциацию строителей России, первая цель которой – добиться изменения этого закона. В нынешней ситуации они несут чрезмерные риски, убеждены строители. Разделить их с частником уже нельзя, а банки тоже не готовы нести солидарную ответственность при финансировании проектов. «Шанса добросовестно выполнять этот закон практически никому не дали. Если вы его выполняете, то уже завтра можно банкротить предприятие», – говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.
Источник: «Ведомости»
Принятый в пакете законов о развитии рынка доступного жилья закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» снизил риски частных инвесторов, но и существенно усложнил застройщикам привлечение денег. И хотя закон начал действовать с 1 апреля, застройщики всячески избегали работать по новым правилам: в основном они привлекали инвесторов в проекты, начатые до вступления закона в силу, либо изобретали обходные схемы привлечения частных средств вне рамок нового закона. За пять месяцев действия нового закона во всей стране не был зарегистрирован ни один настоящий договор долевого участия в строительстве.
Однако теперь блокада прорвана: по информации Федеральной регистрационной службы по Москве, 15 сентября зарегистрирован первый такой договор – его заключила с частным инвестором компания «Кунцево-Инвест», аффилированная с «Системой-Галс». Эта компания выступает девелопером проекта, и ее вице-президент Виктор Карпенко рассказал, что по новым правилам будут привлекать инвесторов для строительства жилого комплекса бизнес-класса площадью 29 тыс. 910 кв. м.
Другие строители тоже подают договоры на регистрацию: на прошлой неделе это сделала «СТ Групп регион» (основной владелец – Александр Чигиринский). Она собирается привлечь средства дольщиков для строительства жилых комплексов в Ростове-на-Дону (площадь около 40 тыс. кв. м, инвестиции – $20 млн) и в Ставрополе (10 тыс. кв. м, $4,5 млн). Завершает сбор документов для начала регистрации договоров долевого участия и компания «Жилищная инициатива», сообщил изданию ее представитель.
Вице-президент «Системы-Галс» Виктор Карпенко уверен, что по новым правилам можно успешно работать, не используя «обходные пути». Он видит и положительные стороны нового закона: «Отсутствие четкого законодательства, регламентирующего отношения между застройщиком и соинвестором, раньше приводило к разного рода мошенничеству, например к двойной продаже квартиры».
Издание напоминает, что крупнейшие строители недавно объединились в Ассоциацию строителей России, первая цель которой – добиться изменения этого закона. В нынешней ситуации они несут чрезмерные риски, убеждены строители. Разделить их с частником уже нельзя, а банки тоже не готовы нести солидарную ответственность при финансировании проектов. «Шанса добросовестно выполнять этот закон практически никому не дали. Если вы его выполняете, то уже завтра можно банкротить предприятие», – говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.
Источник: «Ведомости»
Подписывайтесь на нас: