В подмосковных Люберцах построят детский сад на 200 мест
Новое дошкольное учреждение появится в поселке Жилино-1 на первом километре Быковского шоссе. Мособлархитектура согласовала облик проекта, который станет частью будущей квартальной застройки девелопера Брусника в городском округе Люберцы.
- Детский сад разместится в двухэтажном здании общей площадью почти 4 тыс. м². Подвал будет отведён под технические и служебно-бытовые зоны для сотрудников. Первый этаж займут помещения для воспитанников младших и средних групп, медпункт, пищеблок и кабинеты дополнительных занятий. На втором этаже расположатся пространства для старших и дошкольных групп, а также музыкальный и спортивный залы, - рассказала министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Наталья Шувалова.
Идея проекта вдохновлена природным окружением участка. Рядом расположены дачный посёлок и ручей Кобыленка с прилегающей берёзовой рощей. Благодаря им возник образ — лето у бабушки на даче.
- Природное окружение нашло отражение в архитектуре: пластика фасада отсылает к березовой роще. Зеленые панели с перфорацией в виде листьев обрамляют светопрозрачные конструкции. Красные акценты пятого фасада напоминают о земляничной поляне. Эта же концепция лежит и в основе проекта благоустройства и проекта интерьеров, - поделилась главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Так, вестибюль детского сада украсит зенитный фонарь с подвесными элементами. По замыслу проектировщиков, подвижный световой рисунок напомнит берёзовые листья на ветру.
Красные клёны и рябина будут выделяться на фоне зеленых насаждений и подчеркнут образ земляничной поляны. Перед детским садом появится событийная площадь с арт-объектом и фонтаном. Вокруг здания предусмотрены игровые площадки для разных возрастных групп, а в центре двора — физкультурная зона, теплица и огороды для детских опытов.
Проектировщик и застройщик: девелоперская компания Брусника
Накануне 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС и Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, губернатор Александр Беглов принял участие в открытии светового фонтана на аллее Чернобыльцев в Приморском районе.
48 струй фонтана подсвечивает такое же количество светодиодных светильников. В центре установлена 5-метровая стела с навершием в виде атома. Фонтан служит смысловым продолжением мемориально-ландшафтной композиции, сложившейся на аллее Чернобыльцев, которая проходит вдоль Нижнего Буферного пруда.
«Трагедия на Чернобыльской АЭС затронула тысячи людей. Мы всегда будем помнить тех, кто принял на себя первый удар — ликвидаторов, пожарных, военных, медиков, инженеров. Они спасали других, не думая о себе, боролись с невидимой смертью. В числе первых в зону аварии отправились ленинградцы. Аллея Чернобыльцев увековечивает их память»,— сказал Александр Беглов.
Глава Санкт‑Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Найда поблагодарил правительство города за неизменное внимание к проблемам ликвидаторов аварии на ЧАЭС, за благоустройство аллеи Чернобыльцев и парка Академика Сахарова, где находится памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.
Губернатор сообщил, что с идеей создания фонтана выступил представитель организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимир Рагозин. Город поддержал его инициативу. В результате пространство получило завершённый вид.
На южной стороне Аллеи Чернобыльцев 25 лет назад был установлен монумент «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы». Сегодня это традиционное место памяти и скорби о погибших и пострадавших. А благоустроенная зона отдыха с новым фонтаном на северном конце аллеи призвана напоминать о том, что атомная энергия при ответственном отношении становится мощной созидательной силой.
Александр Беглов поблагодарил всех чернобыльцев за мужество и честную службу, за пример силы и достоинства. Он подчеркнул, что в том числе благодаря их подвигу Россия является мировым лидером в использовании мирного атома и строительстве атомных электростанций.
Глава Северной столицы обсудил с петербуржцами и профильными специалистами планы по дальнейшему благоустройству аллеи.
***
В ходе реализации проекта была проведена большая работа: специалисты смонтировали дно и борта чаши фонтана, выполнили устройство несущего каркаса, изготовили центральную композицию, произвели облицовку чаши плиткой, обустроили водоотводные лотки и благоустроили прилегающую территорию. Для функционирования конструкции было обеспечено технологическое присоединение к централизованным системам холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Чтобы фонтан радовал петербуржцев и в тёмное время суток, были установлены 48 подводных светодиодных светильников. Новый фонтан важен не только как эстетический объект, но и как символ, объединяющий память о трагедии с идеями мира, гуманизма и устойчивого будущего.