«Самолет» удержится на плаву
Сложности с обслуживанием долга девелопером "Самолёт" временные, в течение нескольких лет компания может справиться с этой ситуацией, считает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.
"Достаточно много нашумела ситуация с компанией "Самолёт", в которой мы являемся кредиторами, тоже наряду, правда, с тремя-четырьмя другими банками. Но и там, мы считаем, что эта ситуация временная и что при определённом скоординированном подходе кредиторов и дополнительных усилиях менеджмента компания в состоянии в течение нескольких лет поправить свою ситуацию и выйти на нормальные показатели для обслуживания долга", - сообщил Костин в рамках бизнес-диалога с клиентами.
Ранее сообщалось, что "Самолет" обратился в правительство с просьбой о господдержке в виде льготного кредита или другого стабилизационного инструмента в объеме 50 млрд рублей, при этом акционеры готовы предоставить блокирующий и более пакеты акций компании с правом обратного выкупа. Однако в прямой поддержке было отказано.
Глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что у девелопера достаточно ликвидности для обслуживания обязательств.
"Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики. На 31 декабря 2024 года внешняя оценка активов составила 873 млрд рублей, включая земельный банк объемом 41,5 млн кв. м реализуемой площади.
В поселке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга близится к завершению строительство общежития для сотрудников онкологической больницы. Объект возводится на Ленинградской улице, и его строительная готовность уже превышает 95%.
Здание переменной этажности включает восемь жилых этажей и технический уровень. В общежитии предусмотрено 111 квартир разной планировки — от однокомнатных до четырехкомнатных. Общая площадь объекта составляет более 10,3 тыс. квадратных метров. В трех секциях здания установлены лифты и мусоропроводы, а на цокольном этаже размещены инженерные помещения, включая тепловой пункт, водомерный узел и электрощитовую.
Подрядчиком проекта выступает компания "Сотэкс". Основные строительные работы уже завершены: сформирован каркас здания, выполнены кровля и фасад, установлены окна. Сейчас специалисты сосредоточены на заключительном этапе. На площадке работают 37 человек, которые завершают чистовую отделку помещений, проводят пусконаладку инженерных систем — электроснабжения, вентиляции и связи — а также благоустраивают прилегающую территорию.
"Строительство социальных объектов, особенно в сфере здравоохранения, находится на особом контроле Комитета. Новое общежитие позволит решить вопрос с проживанием медицинского персонала онкологической больницы, создав комфортные условия для специалистов, от работы которых напрямую зависит здоровье жителей города. Сейчас подрядчик работает по графику, что позволяет нам с уверенностью смотреть на сроки ввода", — отметил заместитель председателя Комитета по строительству Валерий Усков.
Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется во втором квартале 2026 года. Проект реализуется в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по строительству Санкт-Петербурга.