«Самолет» удержится на плаву
Сложности с обслуживанием долга девелопером "Самолёт" временные, в течение нескольких лет компания может справиться с этой ситуацией, считает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.
"Достаточно много нашумела ситуация с компанией "Самолёт", в которой мы являемся кредиторами, тоже наряду, правда, с тремя-четырьмя другими банками. Но и там, мы считаем, что эта ситуация временная и что при определённом скоординированном подходе кредиторов и дополнительных усилиях менеджмента компания в состоянии в течение нескольких лет поправить свою ситуацию и выйти на нормальные показатели для обслуживания долга", - сообщил Костин в рамках бизнес-диалога с клиентами.
Ранее сообщалось, что "Самолет" обратился в правительство с просьбой о господдержке в виде льготного кредита или другого стабилизационного инструмента в объеме 50 млрд рублей, при этом акционеры готовы предоставить блокирующий и более пакеты акций компании с правом обратного выкупа. Однако в прямой поддержке было отказано.
Глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что у девелопера достаточно ликвидности для обслуживания обязательств.
"Самолет" входит в число системообразующих организаций российской экономики. На 31 декабря 2024 года внешняя оценка активов составила 873 млрд рублей, включая земельный банк объемом 41,5 млн кв. м реализуемой площади.
Речь идёт о корпусе № 4 — объекте культурного наследия регионального значения.
Здание было построено в начале XX века и первоначально размещало Финскую совместную школу. Ремонт ведётся за счёт средств областного и районного бюджетов. Гимназия рассчитана на 700 детей, на время всех работ школьники временно переведены в соседние корпуса. На данный момент уже завершены работы по устройству инженерных сетей, ремонт кровли и фасада.
«Сегодня сам увидел, что в здании идёт работа: укладывают полы, восстанавливают историческую отделку стен. А в конце весны приступят к территории — сделают благоустройство и озеленение. С учетом того, что подрядчик уже переносил сроки, расслабляться некогда, а контроль за исполнением работ будет тотальным», — отметил вице-губернатор Ленобласти по социальным вопросам Александр Кялин.