ИИ до возврата к бумажным документам доведет
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) сопряжено с усилением уязвимости цифровых систем, поэтому всеобщий переход на электронные документы может обратиться вспять: мир снова вернется к бумаге как более надежному носителю информации. Такое мнение высказал заместитель декана по науке факультета ИИ Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, научный руководитель Центра ИИ вуза, ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI Антон Конушин.
"Один из эффектов, которые обсуждаются сегодня, - это потенциально возможный откат всеобщей цифровизации и переход к бумажным документам. Потому что электронную систему можно взломать еще более сильным суперинтеллектом, а вот порвать все бумажки с подписями и печатями будет тяжеловато", - сказал Конушин, комментируя перспективы развития ИИ в ближайшие годы.
В здании нового факультета ИИ МГУ, который примет первых студентов осенью 2026 года, прошел круглый стол "Современные вызовы и трансформация образования в области искусственного интеллекта" с участием ученых, представителей бизнеса и образовательной сферы. Структура создана в 2025 году при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное дело". Факультет входит в единую экосистему МГУ в сфере ИИ, которую составляют Институт искусственного интеллекта и Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта. Учебная программа факультета включает фундаментальную подготовку, работу с современными ИИ-системами и взаимодействие с ведущими научными организациями.
Для Нижневартовска, Мегиона и окрестных посёлков создадут современный межмуниципальный полигон для твёрдых коммунальных отходов. Объект строится по госпрограмме «Экономика замкнутого цикла».
Это один из четырёх полигонов, которые Югра обязалась построить до конца 2028 года согласно дорожной карте, утверждённой губернатором Русланом Кухаруком в декабре 2024 года.
Напомним: изначально объект должен был появиться ещё в 2023-м — концессионное соглашение было подписано в 2020 году с компанией «Нижневартовское экологическое объединение» (входит в «Корпорацию СТС», которая в конце 2025 года была национализирована). Сроки несколько раз сдвигались, пока летом 2025-го не приняли решение о выведении из обязательств концессионера строительства подъездной дороги.
Подъезд к полигону создадут за счёт окружного бюджета, конкурс уже прошёл и подрядчик определён (им стало АО ГК "Северавтодор"). Дорогу построят в 2026-м, а ввод полигона теперь запланирован на декабрь 2027 года.
Что сделано сейчас:
участок определён и находится в пользовании концессионера;
разрабатывается проектная документация;
согласовываются технические условия, в том числе строительство новой трансформаторной подстанции и прокладка кабельных линий;
завершается оформление аренды земли.
Основные строительные работы должны развернуться в течение ближайших двух лет. Реализацию всех четырёх полигонных проектов контролирует рабочая группа под личным руководством губернатора — это требование было введено после череды срывов сроков и расторжения четырёх концессий с предыдущими партнёрами.
Сейчас в Югре действуют лишь три межмуниципальных полигона — в Когалыме, Нягани и посёлке Кедровый. Новый объект для Нижневартовска станет четвёртым.