В Югру поставят новые лифты
Карачаровский механический завод (КМЗ) сотрудничает с фондами капитального ремонта разных регионов страны, в том числе с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, и активно участвует в обновлении лифтового оборудования.
По соглашению с Югорским фондом капремонта в 2025 году завод изготовил и поставил 54 лифта грузоподъемностью 400 и 630 килограммов.
В этом году предусмотрена поставка 11 новых подъемников для замены в многоквартирных домах города Нижневартовска.
Современное оборудование отличается высоким качеством:
отделка кабин выполняется из износостойких материалов и покрывается специальными красками;
в лифтах устанавливаются современные светодиодные лампы, электронное табло и приказная панель, оснащенная крупными кнопками и шрифтом Брайля;
для комфорта пассажиров предусмотрены зеркала и поручни.
Масштабная модернизация лифтового оборудования является частью системной работы по обновлению жилого фонда Югры и остается одним из приоритетных направлений программы капитального ремонта.
На период с 2026 по 2028 годы в регионе предусмотрена замена 1050 лифтов, в этом году обновление затронет 69 многоквартирных домов.
Новое предприятие в Выборгском районе будет обрабатывать 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Из них 360 тысяч тонн направят на производство топлива и техногрунта, 90 тысяч тонн ресурсов вернут в оборот. На комплексе создано 1215 рабочих мест. Более 95% технологического оборудования здесь – отечественного производства.
Производство открыли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«Современная система обращения с отходами, которую мы выстраиваем в Ленинградской области – это высокотехнологичные предприятия, работающие по строгим экологическим стандартам, это переход от накопления к глубокой переработке. Комплекс «Островский» как раз такой масштабный и значимый для региона проект. Здесь будут принимать и проводить переработку отходов из Петербурга, а это позволит снять нагрузку с существующих объектов Ленинградской области и перейти к безопасной для экологии системе», — отметил Александр Дрозденко.
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев подчеркнул, что Ленинградская область и Санкт-Петербург ещё раз доказали свои лидирующие позиции в работе по внедрению актуальных и своевременных подходов в решении вопросов экологии.
На открытии предприятия показали работу сортировочного цеха с четырьмя линиями обработки ТКО, цех тоннельного компостирования, где продемонстрировали образцы техногрунта и топлива, а также карты для размещения неперерабатываемых остатков. Глава региона подчеркнул, что на новое предприятие можно устраивать экскурсии для детей и неравнодушных к вопросам экологии жителей.
Задача по переходу от накопления к глубокой переработке отходов поставлена Президентом РФ и отражена в нацпроекте «Экологическое благополучие».