Фонд ЖКХ разместил на банковских депозитах 25 млрд. рублей временно свободных средств


19.03.2009 19:44

На Санкт-Петербургской валютной бирже прошел депозитный аукцион по размещению временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на банковские депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению на 13 дней (до 1 апреля 2009 г.) предложено 15 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 14 банков: ЗАО «Банк ВТБ 24», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «АКБ «Ак Барс», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Банк «Петрокоммерц», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «УРСА Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

В ходе аукциона были поданы заявки на сумму 40,39 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках уполномоченных банков, составила 3 % годовых, максимальная – 11,31% годовых.

Удовлетворено 4 заявки уполномоченных банков на сумму 14,999 млрд. рублей. В число победителей депозитного аукциона вошли: ОАО «АКБ «Ак Барс», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Сбербанк России». Ставка отсечения, установленная Фондом, составила 11% годовых, средневзвешенная ставка по удовлетворенным заявкам составила 11,03% годовых.

К размещению на 34 дня (до 22 апреля 2009 г.) предложено 10 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 19 банков: ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», ЗАО «Банк ВТБ 24», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «МДМ-Банк», ОАО «АКБ «Ак Барс», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Номос-Банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Банк «Петрокоммерц», ОАО «Сбербанк России», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Банк «Возрождение», ОАО «УРСА Банк», ОАО «Газпромбанк», ОАО «ОТП Банк», ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

В ходе аукциона были поданы заявки на сумму 49,38 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках уполномоченных банков, составила 6% годовых, максимальная – 13,8% годовых.

Удовлетворено 2 заявки уполномоченных банков на сумму 10 млрд. рублей. В число победителей депозитного аукциона вошли ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Альфа-Банк». Ставка отсечения, установленная Фондом, составила 13,78% годовых, средневзвешенная ставка по удовлетворенным заявкам составила 13,79% годовых.




19.03.2009 17:54

Бюджет дорожных работ в 2009 г. в Ленинградской области не только не был секвестрирован по причине финансового кризиса, но и увеличился по сравнению с 2008 г. почти на 700 млн. рублей. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА Интерфакс глава Комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, в 2009 г. он должен составить 6,3 млрд. рублей: 4,8 млрд. рублей – из средств региональной казны и еще 1,5 млрд. рублей – из федеральной.

Следует отметить, что по сравнению с 2008 г финансирование по линии областного бюджета выросло примерно на 700 млн. рублей. В то же время динамика федерального финансирования, продемонстрировав в 2008 г. увеличение вдвое, в 2009 г. осталась на прежнем уровне.

Очевидно, что не последнюю роль в этом вопросе сыграло возросшее доверие к комитету, как к заказчику, которому впервые в 2008 г. были доверены беспрецедентно большие для областного бюджета средства, несмотря на сомнения в возможности их своевременного освоения, высказывавшиеся со стороны комитета финансов.

«Мы выполнили все свои обязательства по 2008 г., освоив все выделенные средства», - подчеркнул М.Козьминых. Более того, отвечая на вопрос корреспондента АСН-инфо, он пообещал, что в 2009 г. все тендеры на дорожные работы будут проведены до 15 мая, чтобы дорожники точно смогли выйти на объекты с начала сезона.

М.Козьминых сообщил, что из общего финансирования 2009 г. 2,5 рублей будет направлено на строительство и реконструкцию дорог, 2,2 млрд. – на капремонт и около 1 млрд. рублей – на содержание и текущий ремонт. «В 2009 г. мы выставим на конкурс весь объем ремонтных работ на все 2,2 млрд. рублей, поделив их примерно на 5-6 лотов, - сообщил он. – На 24 марта намечен аукцион на работы по содержанию дорог. При чем в этом году нам удалось заложить под эти работы деньги на вертикальную разметку».

Один из самых крупных лотов по строительству 2009 г. – это подъезд к Колтушам с подключением к КАД. Еще по 2 крупным объектам дорожного строительства готовится проектно-сметная документация. Это участок Лодейное Поле – Вытегра (с 19 по 35 км) и строительство путепровода на 26 км КАД. Востребованы в 2009 г. в Ленобласти окажутся и мостовики – на строительстве моста через р. Сторожевая.

Как сообщил начальник ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» Андрей Костюк, на конкурсной основе будут также избраны подрядчики для ремонта 176 км федеральных дорог, проходящих по территории Ленобласти.