Квартал рядом с Ивановским карьером в Петербурге станет в три раза светлее


07.04.2026 13:08

В Невском районе приступили к обновлению освещения в квартале, ограниченном улицами Седова, Ивановской, Варфоломеевской и Ивановским карьером. Запланированное на конец лета этого года завершение работ позволит сделать квартал светлее в три раза.


В рамках модернизации специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» заменят 47 натриевых фонарей, установленных ещё в 1977 году, на 175 современных светодиодных светильников. Новые фонари разместят на 125 металлических опорах. Чтобы освободить панораму квартала от лишних проводов и защитить инфраструктуру от внешних воздействий, большая часть кабельных линий будет проложена под землёй.

Переход на светодиодное освещение значительно улучшит видимость и сократит энергопотребление. Такие светильники почти в двое эффективнее своих предшественников. Кроме того, они обеспечивают более качественную цветопередачу и комфортную световую температуру, снижая утомляемость глаз.

Отдельное внимание специалисты уделяют социальным объектам. В квартале расположены три детских сада и три детские площадки, которые ранее освещались недостаточно из-за крепления фонарей к фасадам. После модернизации эти зоны получат равномерное освещение, обеспечивая безопасность детей в тёмное время суток.

Квартал расположен рядом с популярным местом отдыха – Ивановским карьером. Обновлённое освещение дополнит благоустроенное пространство для отдыха жителей Невского района.

Работы по модернизации освещения проводятся по программе «Комфорт и уют в городе». В этом году в Невском районе планируется провести реконструкцию системы освещения проспекта Обуховской обороны от Володарского моста до улицы Шелгунова.

АВТОР: ВК Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб
ИСТОЧНИК: ВК Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: СПб ГБУ «Ленсвет»

Подписывайтесь на нас:


07.04.2026 12:06

В ходе подготовки к 250-летию Павловска завершена комплексная реставрация павильона «Храм Дружбы». Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.


Храм Дружбы — один из ранних павильонов Павловского парка, созданный в конце XVIII века. Павильон возведён как символический дар великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Фёдоровны императрице Екатерине II. Напоминание об этом сохраняется в их авторском посвящении, размещенном над входом: «Любовь, почтение и благодарность посвятили». Известно, что императрица Екатерина II посетила павильон в 1782 году, когда внутри еще шла декоративная отделка.

Необходимость реставрации 2024–2025 годов была вызвана переувлажнением конструкций павильона, что создавало угрозу его постепенного разрушения. Специалисты установили, что причиной повышенной влажности стало нарушение системы дренажа и вентиляции, что вело к постоянному образованию конденсата внутри Храма Дружбы.

Источником проблемы оказалось засыпанное ещё в период Великой Отечественной войны подполье павильона. Расчистка подполья, а также исторических внешних и внутренних вентиляционных каналов позволила устранить основные эксплуатационные проблемы памятника.

По завершении этих работ Храм Дружбы буквально вздохнул — температурно‑влажностный режим внутри здания нормализован, прекращено увлажнение нижних частей стен.

В ходе комплексных работ специалисты отреставрировали интерьер, фасад и отмостку павильона, отремонтировали инженерные сети, модернизировали охранную и пожарную сигнализации. Также была благоустроена прилегающая территория: выполнен кольцевой дренаж по периметру здания, отремонтированы ливневая канализация, набивные дороги, устроен газон.

Открыточный вид на Храм Дружбы, в который вдохнули новую жизнь, вновь прекрасен.

Реставрацию вела компания «РМ «Наследие».

АВТОР: ВК Музей-заповедник "Павловск"
ИСТОЧНИК: ВК Музей-заповедник "Павловск"
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК Музей-заповедник "Павловск"

Подписывайтесь на нас: