Фонтанный комплекс на Манежной площади в Москве начали готовить к открытию сезона
Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к промывке и расконсервации фонтанного комплекса на Манежной площади. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«В преддверии открытия сезона фонтанов, который традиционно начнется в апреле, проводим масштабные работы по расконсервации и промывке фонтанного комплекса на Манежной площади. В пятницу, 27 марта, приступили к промывке фонтанов “Гейзер” и “Завеса”. Сам комплекс включает 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные элементы», — отметил Петр Бирюков.
Работы выполнит бригада из четырех человек. Для очистки фонтанов задействуют поливомоечную технику.
Специалисты тщательно промоют чаши, парапеты и наружные инженерные коммуникации. Особое внимание уделят скульптурам коней фонтана «Гейзер»: их декоративные детали очистят вручную мягкими кистями с применением специального средства, а затем промоют водой под давлением.
Перед включением фонтанного комплекса также тщательно проверят все конструкции, находящиеся в подземных коллекторах, гидравлику, насосное оборудование и струеобразующие элементы.
Увеличится пропускная способность автомобильного пункта пропуска через государственную границу «Монды» в Республике Бурятия. Главгосэкспертиза России одобрила проект его реконструкции.
Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».
Погранпереход находится в поселке Монды Тункинского района Бурятии на 218 км федеральной трассы А 333 «Култук - Монды». Он обеспечивает транспортные связи с Монголией через сопредельный пункт пропуска «Ханх».
«Планируемая пропускная способность автомобильного пункта пропуска «Монды» в год после реконструкции составит 182500 единиц легкового транспорта, 3650 автобусов, 29200 единиц грузового транспорта и до более чем 934 тысяч человек», – рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Придатченко.
Проект реконструкции включает в себя создание КПП, служебно-административных зданий, павильонов различного назначения, в том числе санитарной стоянки, здания кинологической и эксплуатационной службы с вольерами, навесами и т.д.
Кроме того, запланировано озеленение пункта пропуска. Его площадь, включая откосы, составит более 38 тысяч кв. м.
Заказчик – федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы»
Генеральная проектная организация – ООО «АртСтройТехнология».