Подписано мировое соглашение между Альфа-банком и Минрегионои по конфликту, связанному со строительством КЗС


19.03.2009 12:44

Подписано мировое соглашение между Министерством регионального развития РФ и ОАО «Альфа-банк» по банковской гарантии, выданной в обеспечение финансовых обязательств, связанных со строительством II очереди комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений Санкт-Петербурга

Как сообщила пресс-служба банка, в октябре 2005 г. ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» входит в «Трансстрой») заключило с Росстроем контракт стоимостью 4,7 млрд. рублей на строительство в Санкт-Петербурге II очереди КЗС. Альфа-банк в ноябре 2007 г. в обеспечение финансовых обязательств по этому контракту выдал «Инжтрансстрою» банковскую гарантию на 19 млн. долларов.

В декабре 2008 г. министерство заявило, что не считает дамбу готовым объектом и потребовало от Альфа-Банка погасить гарантию на 19 млн. долларов. В свою очередь, «Трансстрой» подал в арбитражный суд Москвы 2 иска к Минрегиону. В первом заявлении корпорация оспаривает требование министерства погасить банковскую гарантию, данную Альфа-банком. Во втором иске «Трансстрой» утверждает, что заказчик не учел дополнительные работы, проведенные подрядчиком, и необоснованно задерживал оплату выполненных работ, что, по мнению корпорации, дает ей право на продление сроков исполнения контракта еще как минимум на 193 дня.

Согласно подписанному мировому соглашению, стороны договорились о том, что Альфа-банк передает Минрегионразвития банковскую гарантию на сумму в 9,5 млн. долларов (т. е. 5% от суммы контракта) сроком на 3 года, обеспечивающую выполнение подрядчиком обязательств по устранению дефектов по контракту в течение гарантийного периода. А министерство отказывается от требования об исполнении обязательств по банковской гарантии от 7 ноября 2007 г. в полном объеме, освобождает банк от его обязательств по указанной гарантии и возвращает ее. Также Минрегионразвития обещает, что, после надлежащего выполнения Альфа-банком условий мирового соглашения, не будет иметь никаких имущественных претензий касательно исполнения обязательств по банковской гарантии.

Вице-президент Альфа-банка Алексей Кудояров отметил: «Мы удовлетворены фактом подписания мирового соглашения с Минрегионразвития, так как этому предшествовал серьезный переговорный процесс, закончившийся удовлетворением интересов всех сторон. 25 марта 2009 г. это соглашение будет передано на рассмотрение в Московский арбитражный суд и мы надеемся, что теперь ничто не сможет помешать подрядчикам завершить строительство дамбы в срок, т. е. к концу 2010 г.».




19.03.2009 12:22

В обращении к губернатору Валентине Матвиенко, признанномe ЗакСом официальным запросом, депутаты Александр Горлов, Владимир Дмитриев и Олег Пеший сообщают, что принятое 17 июня2008 г. постановление правительства Санкт-Петербурга №732 «О защите прав владельцев плоскостных гаражей» на практике не разрешает конфликтные ситуации, возникающие при ликвидации временных гаражей.

По данным авторов запроса, множество владельцев гаражей, расположенных на пересечении пр. Маршала Блюхера и Лабораторной ул. (Калининский район), а также в 5-м Предпортовом проезде (Московский район), «столкнулись с трудностями получения из бюджета города и от инвесторов гарантированной денежной компенсации и с невозможностью возведения паркинга объединением граждан».

Авторы запроса интересуются сроками разработки методических рекомендаций по расчету компенсаций владельцам гаражей, а также возможностью внесения корректив в постановление, установив предоставление компенсации обязанностью инвестора.

В то же время депутаты напоминают об отказе ряда инвесторов от реализации проектов или о переносе сроков их осуществления в связи с мировым финансовым кризисом. Таким образом, возрастает вероятность возникновения ситуаций, когда плоскостные гаражи снесены, а новые паркинги не построены, что усугубит проблему размещения личного автотранспорта.

В связи с этим авторы запроса предлагают губернатору рассмотреть возможность введения моратория на снос плоскостных гаражей сроком на 2 года. «За этот период может быть осуществлено строительство целого ряда паркингов – как социальных, так и возведенных силами самих гаражных кооперативов», - считают они.