Ленобласть. Мощность увеличат
В городе Волхове Ленобласти открывается реконструированный цех по производству серной кислоты.
В городе Волхове все готово для ввода в эксплуатацию реконструированного цеха по производству серной кислоты на ЗАО «Метахим» – предприятии, находящемся под управлением ООО «Управляющая компания СевЗапПром». Строительство комплекса химических производств на Волховском алюминиевом заводе велось с 1958 года. В этот комплекc входили цеха: серной, фосфорной кислоты и двойного суперфосфата, а также цех фтористого алюминия и криолита.
Работы по сооружению цеха серной кислоты начались еще в 1959 году, введение его в эксплуатацию состоялось в 1962 году. Цех выпускал до 300 тыс. тонн в год технической серной кислоты 1-ого сорта. Спад химического комплекса в 95-ом году привел к остановке двух из трех ниток цеха, и, как следствие, к снижению годового выпуска серной кислоты до 100 тыс. тонн. Подобное производство было рассчитано на 20-летний цикл, а с момента его запуска прошло 43 года. За эти годы было выработано 12 млн 860 тыс. тонн продукции. К началу 2000-го года состояние сернокислотного производства было крайне тяжелым: несколько раз цех останавливался на капитальный ремонт. Это пагубно влияло не только на снижение выпуска серной кислоты, но и на ухудшение экологии. В декабре 2003 года руководство завода предложили акционерам постройку нового сернокислотного завода. Соответствующее технико-экономическое обоснование и бизнес-план было подготовлено специалистами московского института ГИПРОХИМ. Проведенные в течение 2005 года по проекту ГИПРОХИМА мероприятия по замене устаревшего технологического оборудования позволили увеличить годовую мощность одной (действующей в настоящее время) технологической системы до 180 тыс. тонн серной кислоты.
Капиталовложения в строительство нового цеха по производству серной кислоты составили $8 млн. Работы по строительству цеха начались во второй половине 2004 года. В начале сентября 2005 года цех серной кислоты был готов к работе.
Торжественное открытие предприятия состоится в ближайший четверг, 6 октября.
АСН-Инфо
Работы по сооружению цеха серной кислоты начались еще в 1959 году, введение его в эксплуатацию состоялось в 1962 году. Цех выпускал до 300 тыс. тонн в год технической серной кислоты 1-ого сорта. Спад химического комплекса в 95-ом году привел к остановке двух из трех ниток цеха, и, как следствие, к снижению годового выпуска серной кислоты до 100 тыс. тонн. Подобное производство было рассчитано на 20-летний цикл, а с момента его запуска прошло 43 года. За эти годы было выработано 12 млн 860 тыс. тонн продукции. К началу 2000-го года состояние сернокислотного производства было крайне тяжелым: несколько раз цех останавливался на капитальный ремонт. Это пагубно влияло не только на снижение выпуска серной кислоты, но и на ухудшение экологии. В декабре 2003 года руководство завода предложили акционерам постройку нового сернокислотного завода. Соответствующее технико-экономическое обоснование и бизнес-план было подготовлено специалистами московского института ГИПРОХИМ. Проведенные в течение 2005 года по проекту ГИПРОХИМА мероприятия по замене устаревшего технологического оборудования позволили увеличить годовую мощность одной (действующей в настоящее время) технологической системы до 180 тыс. тонн серной кислоты.
Капиталовложения в строительство нового цеха по производству серной кислоты составили $8 млн. Работы по строительству цеха начались во второй половине 2004 года. В начале сентября 2005 года цех серной кислоты был готов к работе.
Торжественное открытие предприятия состоится в ближайший четверг, 6 октября.
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас:
КУГИ планирует увеличить доход от аренды коммерческой недвижимости Петербурга.
Планируется, что в 2006году доходы Петербурга от эксплуатации коммерческой недвижимости составят около 5,5 млрд руб. Об этом в рамках 3-й всероссийской конференции «Коммерческая недвижимость России: Управление, инвестиции развитие» сообщил зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов.
По его словам, в настоящее время в Петербурге сдается в аренду 3,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности. Он подчеркнул, что из них 2 млн 350 тыс. кв. м сдается в аренду по рыночным ставкам и 1 млн 150 тыс. – по льготным ставкам. В 2004 году от сдачи в аренду коммерческой недвижимости в бюджет Петербурга поступило 4 млрд руб. В целом доходы от эксплуатации коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности, составляют около 11% от доходной части бюджета Петербурга.
По мнению Алексея Чичканова, данная цифра сопоставима с показателем в Москве. Он сообщил, что в настоящее время ставки аренды, предлагаемые КУГИ ниже, чем на рынке. С 1 января 2006 года планируется введение новой методики арендных ставок, которая повысит существующие ставки аренды в 1,8 раз. Так, для обычных арендаторов будет предоставлена рассрочка в 1 год, для льготных арендаторов – в 1,5 года.
Источник: РБК
По его словам, в настоящее время в Петербурге сдается в аренду 3,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности. Он подчеркнул, что из них 2 млн 350 тыс. кв. м сдается в аренду по рыночным ставкам и 1 млн 150 тыс. – по льготным ставкам. В 2004 году от сдачи в аренду коммерческой недвижимости в бюджет Петербурга поступило 4 млрд руб. В целом доходы от эксплуатации коммерческой недвижимости, находящейся в городской собственности, составляют около 11% от доходной части бюджета Петербурга.
По мнению Алексея Чичканова, данная цифра сопоставима с показателем в Москве. Он сообщил, что в настоящее время ставки аренды, предлагаемые КУГИ ниже, чем на рынке. С 1 января 2006 года планируется введение новой методики арендных ставок, которая повысит существующие ставки аренды в 1,8 раз. Так, для обычных арендаторов будет предоставлена рассрочка в 1 год, для льготных арендаторов – в 1,5 года.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас: