Ленобласть. Мощность увеличат
В городе Волхове Ленобласти открывается реконструированный цех по производству серной кислоты.
В городе Волхове все готово для ввода в эксплуатацию реконструированного цеха по производству серной кислоты на ЗАО «Метахим» – предприятии, находящемся под управлением ООО «Управляющая компания СевЗапПром». Строительство комплекса химических производств на Волховском алюминиевом заводе велось с 1958 года. В этот комплекc входили цеха: серной, фосфорной кислоты и двойного суперфосфата, а также цех фтористого алюминия и криолита.
Работы по сооружению цеха серной кислоты начались еще в 1959 году, введение его в эксплуатацию состоялось в 1962 году. Цех выпускал до 300 тыс. тонн в год технической серной кислоты 1-ого сорта. Спад химического комплекса в 95-ом году привел к остановке двух из трех ниток цеха, и, как следствие, к снижению годового выпуска серной кислоты до 100 тыс. тонн. Подобное производство было рассчитано на 20-летний цикл, а с момента его запуска прошло 43 года. За эти годы было выработано 12 млн 860 тыс. тонн продукции. К началу 2000-го года состояние сернокислотного производства было крайне тяжелым: несколько раз цех останавливался на капитальный ремонт. Это пагубно влияло не только на снижение выпуска серной кислоты, но и на ухудшение экологии. В декабре 2003 года руководство завода предложили акционерам постройку нового сернокислотного завода. Соответствующее технико-экономическое обоснование и бизнес-план было подготовлено специалистами московского института ГИПРОХИМ. Проведенные в течение 2005 года по проекту ГИПРОХИМА мероприятия по замене устаревшего технологического оборудования позволили увеличить годовую мощность одной (действующей в настоящее время) технологической системы до 180 тыс. тонн серной кислоты.
Капиталовложения в строительство нового цеха по производству серной кислоты составили $8 млн. Работы по строительству цеха начались во второй половине 2004 года. В начале сентября 2005 года цех серной кислоты был готов к работе.
Торжественное открытие предприятия состоится в ближайший четверг, 6 октября.
АСН-Инфо
Работы по сооружению цеха серной кислоты начались еще в 1959 году, введение его в эксплуатацию состоялось в 1962 году. Цех выпускал до 300 тыс. тонн в год технической серной кислоты 1-ого сорта. Спад химического комплекса в 95-ом году привел к остановке двух из трех ниток цеха, и, как следствие, к снижению годового выпуска серной кислоты до 100 тыс. тонн. Подобное производство было рассчитано на 20-летний цикл, а с момента его запуска прошло 43 года. За эти годы было выработано 12 млн 860 тыс. тонн продукции. К началу 2000-го года состояние сернокислотного производства было крайне тяжелым: несколько раз цех останавливался на капитальный ремонт. Это пагубно влияло не только на снижение выпуска серной кислоты, но и на ухудшение экологии. В декабре 2003 года руководство завода предложили акционерам постройку нового сернокислотного завода. Соответствующее технико-экономическое обоснование и бизнес-план было подготовлено специалистами московского института ГИПРОХИМ. Проведенные в течение 2005 года по проекту ГИПРОХИМА мероприятия по замене устаревшего технологического оборудования позволили увеличить годовую мощность одной (действующей в настоящее время) технологической системы до 180 тыс. тонн серной кислоты.
Капиталовложения в строительство нового цеха по производству серной кислоты составили $8 млн. Работы по строительству цеха начались во второй половине 2004 года. В начале сентября 2005 года цех серной кислоты был готов к работе.
Торжественное открытие предприятия состоится в ближайший четверг, 6 октября.
АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас:
Строители России и Республики Корея подписали первый строительный меморандум о сотрудничестве.
Руководители ассоциации строителей России и министр строительства и транспорта Республики Корея подписали в понедельник первый российско-корейский строительный меморандум о сотрудничестве.
Руководители ведомств и ведущих строительных предприятий Республики Корея обсудили с российскими строителями перспективы совместной работы на крупнейших строительных проектах в Москве и в России на проходящей на территории «Москва-Сити» встрече представителей руководителей ведущих строительных компаний России и представителей строительных организаций стройкомплекса Республики Корея.
По словам президента ассоциации строителей России Николая Кошмана, «российские строители благодарны корейским коллегам за возможность совместного сотрудничества и хотели бы в дальнейшем обмениваться опытом в этой области».
«Я уверен, что наши страны будут содействовать обоюдному признанию стандартов сертификации в строительстве, формированию рынка доступного жилья, увеличению темпов жилищного строительства, а также созданию промышленно-строительных банков и банков ипотечного кредитования в наших странах», – отметил Кошман.
В свою очередь, министр строительства и транспорта Республики Корея Квон Йонг-Бок отметил, что тот факт, что «корейских строителей привлекли для работы в таких грандиозных проектах, как «Москва-Сити», придает большую важность и значимость российско-корейским отношениям в деле строительства».
По словам Квон Йонг-Бока, цель его визита – найти способы и подходы, которые помогли бы корейской и российской ассоциациям строителей успешно сотрудничать.
Источник: «Интерфакс»
Подписывайтесь на нас: