В.Силкин: Излишки площадей ГУПов могут быть изъяты в казну для предоставления малому бизнесу


18.03.2009 19:24

Столичные ГУПы не могут сдавать временно свободные площади по минимальным ставкам, заявил глава Департамента имущества Владимир Силкин. По его словам, такая политика поставит предприятия на грань разорения, так как полученных сборов не хватит даже на налоги и эксплуатационные расходы. «В итоге ГУПы будут вынуждены расторгать договора с малыми предпринимателями и искать арендаторов, которым не надо предоставлять преференции», - заявил он, сообщает пресс-служба Департамента.

Напомним, что ряд субъектов малого бизнеса, арендующих площади у городских ГУПов, обратились в правительство Москвы с требованием в 2009 г. установить для них такую же ставку, как и для арендаторов Департамента имущества – 1180 рублей за 1 кв. м в год.

По словам В.Силкина, Департамент готов искать пути урегулирования конфликта интересов. «В частности, сейчас прорабатывается вопрос об изъятии излишков помещений у таких ГУПов как «Центр арендного жилья» и «Жилищник», и передачи их в казну Москвы. В дальнейшем эти площади будут предоставляться малым предпринимателям по антикризисным минимальным ставкам», - сообщил он.




18.03.2009 18:30

Состоялось заседание рабочей группы НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков». Главным вопросом для обсуждения стала степень готовности партнерств к получению статуса саморегулируемых организаций.

«Основной вопрос, который нам задают члены НП и компании – когда мы получим статус СРО. Мы понимаем, что время не ждет. На сегодняшний день ситуация следующая: требования, установленные законодательством, мы, фактически, выполнили. В НП «Альянс Строителей» уже более 100 членов, в НП «Совет Проектировщиков» - более 50. Сейчас в обоих НП завершается формирование компенсационного фонда, и до 25 марта мы планируем подать документы в Ростехнадзор», - сообщила директор НП Татьяна Шалина.

Напомним, что обязательным требованием для получения статуса СРО является наличие как минимум 100 членов в строительном партнерстве и 50 – в проектном. Кроме того, НП обязано разработать целый комплекс документов для обеспечения своей деятельности: требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, правила контроля в области саморегулирования, а также документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами СРО всех установленных требований, правил  и стандартов. Одним из важнейших требований является сформированный компенсационный фонд. Его минимальный размер с требованиями по страхованию равен 30 млн. рублей для строительной СРО и 7,5 млн рублей – для проектной.

«Далее, согласно правилам ведения государственного реестра СРО, Ростехнадзор рассматривает предоставленные документы и принимает соответствующее решение. Выдавать свидетельство о допуске к работам мы сможем лишь после получения статуса СРО», - резюмирует Т.Шалина.