В бюджете Петербурга добавлены средства на жилищные программы, «Морской фасад» и ЮЗТЭЦ


18.03.2009 15:34

Сегодня городское Законодательное собрание рассмотрело во втором чтении законопроект «О внесении изменений в закон о бюджете Санкт-Петербурга на 2009 г. и плановый период до 2011 г.». К заседанию была подготовлена сводная губернаторская поправка, вносящая дополнительные уточнения в основные параметры бюджета и сводная поправка Бюджетно-финансового комитета (БФК) ЗакС, предусматривающая перераспределение части расходов.

Как ранее сообщало АСН-инфо, в первом чтении закона по инициативе городского правительства в связи с финансовым кризисом было утверждено сокращение доходной части бюджета на 108,7 млрд. и расходной – на 90,45 млрд. рублей. Секвестрирование расходов затронуло преимущественно статьи Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, КБДХ, были урезаны также расходы на строительство социального жилья.

К второму чтению закона правительство Санкт-Петербурга сочло возможным расширить расходную часть бюджета на 12,2 млрд. рублей, при сокращении доходной части на 411 млн. рублей. В итоге доходы бюджета утверждены в размере 268 млрд., расходы – в размере 318,8 млрд. рублей. Как рассказал вице-губернатор Михаил Осеевский, увеличение дефицита будет покрываться преимущественно за счет поступлений из федерального бюджета, не использованных городом в 2008 г., а также остатков средств от предпринимательской деятельности государственных унитарных предприятий.

Из дополнительных бюджетных ассигнований правительство решило выделить КУГИ 3 млрд. рублей на формирование уставного капитала ОАО «Юго-Западная ТЭЦ». Согласно разъяснению М.Осеевского, необходимость этого связана с тем, что частные инвесторы не справились с реализацией проекта, и он будет осуществляться за счет города. ТЭЦ необходима для энергоснабжения новых кварталов Юго-Западной Приморской части, в том числе микрорайона «Балтийская жемчужина».

Правительство также сочло возможным за счет собственных источников выделить Комитету по физкультуре и спорту 200 млн. рублей на строительство Центра молодежных видов спорта, а КБДХ – предоставить субсидии на возмещение средств на содержание дорог в том же размере. Комитет по здравоохранению получит 162 млн. рублей на ремонт помещений Госпиталя ветеранов войны и Больницы Св. Евгении. Наконец, КЭИО получит 100 млн. рублей на строительство газопроводов от ГРС «Лаголово» до Юго-Западной ТЭЦ.

За счет федеральных средств увеличены расходы на строительство социального жилья, приобретения квартир городом для ветеранов войны и сотрудников бюджетных учреждений, а также на расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Как рассказал корреспонденту АСН-инфо председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, секвестр расходных статей Стройкомитета почти компенсирован: комитет сможет освоить 24 млрд. рублей.

Э.Батанов подтвердил, что 2 млрд. рублей будет направлено на строительство Морского пассажирского порта в рамках проекта «Морской фасад». По его словам, этот проект решено завершить на год раньше планового срока – не в 2011, а в 2010 г. Расходы на строительство метро не увеличены. «К сожалению, мы не получили дополнительных федеральных средств на эти цели», - пояснил глава он.

1,3 млрд. рублей из федерального бюджета направляется на цели здравоохранения и социальной защиты. Одобренная поправка БФК добавляет к ним еще 122 млн. Депутаты также инициировали дополнительные ассигнования на «мероприятия по реализации инновационной политики», на ремонт фасадов зданий в Адмиралтейском районе, а также на реализацию ряда программ благоустройства в других районах города.




18.03.2009 15:23

Разрешения на проведение изыскательских работ в ходе заседания городского правительства получили компании, собирающиеся построить в разных районах Санкт-Петербурга сельхозрынок, оздоровительный и складской комплексы, паркинг и 2 гостиницы.

В частности, правительство утвердило разрешение на ПИР и проект планировки и межевания строительства сельскохозяйственного рынка в Приморском районе на Торфяной дороге (участок 1 -восточнее дома № 2, корп.2, литера Ж). Как уже сообщало АСН-инфо, заказчиком по проекту выступает ООО «Студио А». Площадь участка, отведенного под изыскания, составит более 5,5 тысяч кв.м.

ООО «Водолей-1», заинтересованное в расширении собственной производственно-складской базы, получило право на проведение ПИР на участке площадью 18,7 тысяч кв. м в Красногвардейском районе, на Лесопарковая ул. - участок 1 (южнее дома № 46, литера В).

ООО «БалтСтрой» оценит возможности строительства многоэтажного паркинга во Фрунзенском районе, на М.Балканской ул. Площадь предоставленного компании участка 1 (юго-восточнее дома № 13 литера А) составляет почти 16,9 тысяч кв. м.

ООО «Оптиум» собирается построить медико-оздоровительный комплекс на участке площадью 4,2 тысячи кв.м в Калининском районе на Светлановском пр. - участок 1 (юго-западнее дома № 85, литера А).

ООО «ЭнергоТехПром» получило право на проведение изыскательских работ на участке площадью 420 кв. м во Фрунзенском районе на Тамбовской ул., где собирается определиться с возможностью строительства гостиницы.

А разрешение на ПИР для ООО «Лайнер» в части определения возможности проектирования и строительства гостиничного комплекса на Бухарестской ул., предоставлено условно по причине существования задолженности компании по предыдущим инвестиционным обязательствам. Площадь участка составляет 2,8 тысячи кв. м. Он расположен севернее дома № 142, корп. 1, литера А, по Бухарестской ул.

МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ