Жилищные программы Ленобласти
Итоги улучшения жилищных условий граждан подвели на отчетной коллегии комитета по строительству Ленинградской области.
В 2025 году Ленинградская область направила 2,7 млрд рублей на улучшение жилищных условий граждан: от поддержки молодых семей и сельских жителей до обеспечения жильем детей-сирот и строительства инфраструктуры для льготников.
- финансовую поддержку на покупку и строительство жилья получили 388 семей. Среди которых 158 молодых семей и 42 многодетных,
- приобретено 312 жилых помещений для детей-сирот,
- на территории сельских поселений получили выплату на строительство жилья 28 человек,
- инфраструктурой обеспечены 67 земельных участков.
«За 2025 год целевые показатели по обеспечению граждан инфраструктурой и жильем достигнуты. Что касается перспективных проектов, то наиболее масштабные работы по развитию инфраструктуры развернутся в ближайшие два года в Выборге и Гатчине», — подчеркнул зампред комстроя Ленинградской области Евгений Енокаев.
В зале Градостроительного совета состоялось первое в этом году заседание Общественного совета, собравшее ведущих специалистов отрасли, экспертов в области архитектуры и градостроительства, руководителей профильных организаций. Возглавляет совещательный орган Почетный геодезист России, генеральный директор ОАО «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» Сергей Штерн.
Общественный совет создан при Комитете для обсуждения наиболее актуальных вопросов сферы архитектуры и градостроительства, а также направлен на прозрачность и открытость деятельности ведомства.
Заместитель председателя Комитета Павел Токаревский напомнил, что 2026 год объявлен Президентом страны Годом единства народов России, и обозначил возможность организации тематических мероприятий в рамках этой инициативы. Члены Совета идею поддержали, и планируют проработать отдельный план событий.
На заседании были приняты решения о включении членов Совета в составы профильных комиссий Комитета, включая аттестационную, конкурсную и по противодействию коррупции.
Участники также наметили темы для более детального обсуждения на последующих заседаниях – общегородская повестка событий, архитектурные конкурсы, городское благоустройство, взаимодействие с общественными организациями. Павел Токаревский поблагодарил коллег за вовлеченность и готовность к диалогу, подчеркнув, что участие в деятельности Совета – важная часть работы по созданию комфортной среды для горожан.
С итоговыми протоколами заседаний Совета можно ознакомиться на сайте Комитета в соответствующем разделе.