Малому бизнесу в Петербурге позволят резервировать арендуемые помещения


18.03.2009 14:41

Такая поправка к закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» с подачи главы КУГИ Игоря Метельского была одобрена вчера на заседании городского правительства. Напомним, что согласно ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности РФ или муниципальной собственности и арендуемого малого и среднего предпринимательства» последним предоставлено преимущественное право выкупа этих помещений.

Как сообщил И.Метельский, поправка предоставляет субъектам малого и среднего бизнеса возможность без потерь отложить выкуп на неопределенное время, подав заявку на включение арендуемого ими помещения в специальный реестр, находящийся в ведении КУГИ. Сделать это можно единожды, и только в том случае, если арендатор еще не подавал заявку на выкуп помещения. «Мы несем расходы по проведению независимой экспертизы по оценке недвижимости и ряд других, которые включаются с момента получения заявки на выкуп», - пояснил чиновник.




18.03.2009 14:37

Компания AFI Development первой из застройщиков представила отчетность за 2008 г. По его итогам девелопер столкнулся с удешевлением портфеля в 2,5 раза, а также понес убытки в размере более чем 107 млн. долларов. Компания имеет достаточно средств для реализации в 2009 г. уже начатых проектов, подчеркивает глава AFI Лев Леваев. Но вопрос с «бумажными» проектами, которые составляют практически весь портфель девелопера, будет решаться позднее. Пока же AFI Development решила отказаться от участия в гостиничном проекте на территории «Москва-Сити» пишет газета «РБК daily».

Как и прогнозировал ранее генеральный директор компании Александр Халдей, стоимость портфеля проектов компании за II полугодие 2008 г. упала на 58%, снизившись с 5,9 до 2,47 млрд. долларов. Все объекты, строительство которых не началось, оценивались компанией Jones Lang LaSalle (JLL) как земельный участок. Как поясняется в отчетности AFI, это было сделано по взаимной договоренности компании и оценщика из-за полнейшей непредсказуемости и неустойчивости рынка. В качестве «чистой земли» были посчитаны восемь участков компании, в том числе масштабный проект в Кунцеве и на Почтовой ул. тогда как прежде их стоимость высчитывалась на основе будущих денежных потоков, которые будут способны сгенерировать готовые объекты. В результате «бумажные» стройки были оценены в 295,5 млн. долларов, тогда как на 30 июня 2008 г. они стоили 1,24 млрд. долларов.

По словам Л. Леваева, финансовые потери 2008 г. были связаны со сложной ситуацией на мировом и российском рынках недвижимости. Несмотря на убытки, он заявляет, что компания по-прежнему сохраняет высокий уровень ликвидности и продолжает строить основные объекты. Как уточняется в сообщении AFI Development, на счетах компании находится 272,5 млн. долларов, что полностью обеспечивает финансирование ключевых объектов – Mall of Russia в «Москва-Сити» и «Тверская Застава» - на 2009 г.

Проекты, находящиеся на ранних стадиях, AFI Development решила заморозить. А от участия в новых проектах девелопер и вовсе отказывается. Как следует из отчетности компании, AFI не будет инвестировать в строительство гостиницы на территории «Москва-Сити» и разрывает все предварительные договоренности с партнером. «Мы провели тщательный анализ рынка и приняли решение сконцентрировать средства компании на основных текущих объектах, приостановив участие в новых», — поясняет А.Халдей.

МЕТКИ: AFI DEVELOPMENT