Территорию детского сада в Василеостровском районе в Петербурге благоустроят
В ходе личного приёма граждан, который губернатор Александр Беглов провёл сегодня в приёмной Правительства Санкт‑Петербурга, к нему обратилась жительница Василеостровского района с просьбой об установке нового игрового оборудования на площадках детского сада № 30 на Мичманской улице.
Здание садика построено в 1989 году. Прилегающая территория не разделена на игровые и спортивную зоны. Площадки нуждаются в оснащении теневыми навесами и современными игровыми комплексами. Также нужна оборудованная спортивная площадка.
Александр Беглов дал поручение главе администрации Василеостровского района принять меры по благоустройству территории детского сада № 30 и доложить о выполнении до 28 августа 2026 года.
На территории садика планируется организовать одну спортивную и 12 игровых площадок, оснащённых современным оборудованием.
В ведении администрации района находится 65 образовательных учреждений — 25 школ, 35 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования, информационно-методический центр и психолого-медико-социальный центр.
В 2025 году в районе открыто два детских сада на 210 мест и две школы на 2060 мест. В 2026 году запланировано открытие филиала школы № 2 на 825 учащихся на Наличной улице. И там же первых воспитанников примет детский сад на 160 человек. Кроме того, откроется детский сад на намывных территориях на 245 мест при школе № 700.
В прошлом году закончены работы по капитальному ремонту школы № 4 имени Жака-Ива Кусто на улице Опочинина. Продолжается капитальный ремонт школы № 17 на 19-й линии, а также в детском саду № 4 на Железноводской улице. Оба учреждения откроют свои двери в сентябре 2026 года. В 2026–2027 годах предусмотрено поэтапное финансирование капитального ремонта ещё двух школ — № 15 и № 19.
В рамках одного из приоритетов городского развития «Все возможности — детям» в 2025 году в Петербурге было сдано 30 новых зданий школ и 26 детских садов. А годом ранее был полностью ликвидирован дефицит социальных объектов, накопленный в городе к 2019 году.
Госкорпорация развития ВЭБ.РФ в лице дочернего общества ПроГород активно строит жилые и социальные объекты микрорайона №7 в Кингисеппе. Ход работ обсудили на совещании в Правительстве Ленинградской области.
«Стройка стратегическая, поэтому регион заинтересован в прозрачном управлении проектом и контроле ключевых процессов. Водоснабжение будущего квартала планируем обеспечить через Леноблводоканал, для этого сейчас прорабатываем вопрос закрепления статуса гарантирующего поставщика. Второй блок — дорожная инфраструктура: вместе с коллегами начинаем прорабатывать различные механизмы финансирования, включая федеральные. И третий важный вопрос — транспорт. Поручил проработать решения по выездам и транспортной схеме, чтобы при запуске микрорайона не столкнуться с перегрузкой дорог», — рассказал вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.
«Проект идёт в плановом режиме, во многом благодаря эффективному диалогу с правительством Ленинградской области. Сейчас строятся первый и третий этапы — жилые дома и детские сады. По первой очереди завершили подготовку территории и уже начали фундаментные работы. Следующие шаги тоже определены: второй и четвёртый этапы запускаем уже летом этого года — это ещё один жилой блок и школа», — отметил управляющий директор ВЭБ.РФ Денис Голубев.