Тамбовская область объявила тендер на строительство комплекса по переработке отходов
В Тамбовской области объявлен открытый конкурс на выбор генерального подрядчика для строительства ключевого объекта в сфере обращения с отходами — «Экотехнопарка Центральный».
Объявление о проведении закупки размещено на официальном портале, прием заявок от потенциальных участников продлится до 20 марта, а подведение итогов запланировано на 30 марта.
Концессионером проекта выступает общество «ЭкоТехноПарк Тамбов», учредителями которого являются правительство Тамбовской области и публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Реализация соглашения стала возможной благодаря привлеченному финансированию: в конце декабря 2025 года на эскроу-счет компании поступили заемные средства в объеме 3,8 миллиарда рублей от Российского экологического оператора и Сбербанка.
Масштабный проект включает строительство завода по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также современного полигона для захоронения. Мощность комплекса, который расположится на участке площадью почти 50 гектаров в Дегтянском сельсовете Сосновского муниципального округа, составит 260 тысяч тонн отходов в год. Здесь планируется не только сортировка, но и компостирование органики, а также производство RDF-топлива. Начало строительно-монтажных работ запланировано на апрель 2026 года, а завершить объект и ввести его в эксплуатацию намерены до середины декабря 2027 года. Максимальная стоимость контракта с подрядчиком превышает 4,1 миллиарда рублей.
Глава Тамбовской области Евгений Первышов подчеркнул, что современный «Экотехнопарк Центральный», соответствующий всем экологическим требованиям, позволит значительно улучшить ситуацию с вывозом и утилизацией мусора.
«Этот вопрос назрел уже давно, жители неоднократно обращались по его решению, в том числе на моих личных встречах и в соцсетях. До этого в Тамбовской области не было полигонов такого класса. Важно, что это один из лучших проектов по экологической составляющей. Переработка мусора позволит захоранивать меньше отходов, что благоприятно скажется на экологии региона», — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Строительство экотехнопарка напрямую связано с реализацией национального проекта «Экологическое благополучие». Новый комплекс позволит региону достичь целей, поставленных перед субъектами страны: обеспечить стопроцентную обработку твердых коммунальных отходов и вдвое сократить объемы их захоронения к 2030 году. Ранее правительство области заключило соответствующее соглашение с Российским экологическим оператором на полях Петербургского международного экономического форума в 2025 году. Для жителей региона решение многолетней проблемы вывоза и утилизации мусора является одним из самых ожидаемых вопросов. Запуск данного проекта станет прорывным шагом в улучшении экологической ситуации.
В Приморском районе началась реконструкция 13 171 метра теплосетей диаметром 50–300 мм в квартале, ограниченном улицами Шаврова и Долгоозерная, а также проспектами Королева и Комендантским.
На участке 1988 года строительства за последние пять лет произошло порядка 85 технологических нарушений. В ходе реконструкции специалисты АО «ТЭК СПб» заменят устаревшие теплосети на коррозионностойкие стальные трубы в пенополиуретановой изоляции, а также современные гибкие теплопроводы.
Новые сети с 30-летним сроком службы будут оснащены системой оперативного дистанционного контроля. Также в планах—провести реконструкцию четырёх тепловых камер с полной заменой строительных конструкций, а также замену трёхтрубной системы теплоснабжения на четырёхтрубную для улучшения параметров горячего водоснабжения в домах.
Важной частью реконструкции станет замена тепловых сетей на территории корпусов детских садов № 50 и № 57. Для соблюдения повышенных требований безопасности теплопроводы на территории соцучреждений будут проложены в монолитных железобетонных каналах с гидроизоляцией. Чтобы минимизировать неудобства, работы на территории детских садов будут проведены во время каникул—летом 2026 и 2028 годов.
В настоящее время энергетики уже завершили монтаж 850 метров временных трубопроводов. В общей сложности будет проложено почти 5000 метров «времянки».
Проект повысит эффективность теплоснабжения 25 зданий, среди которых—15 жилых домов, школа и три детских учреждения. Завершение работ в ноябре 2028 года позволит повысить надёжность теплоснабжения 12 500 жителей.
Вместе с этим на сегодня ведётся разработка проектов реконструкции более 34 000 метров теплосетей по 12 адресам Приморского района.