ООО «Донк» по-прежнему намерено построить переход с торговыми павильонами у метро «Проспект Большевиков»


18.03.2009 13:36

ООО «Донк», входящее в ГК «Единые решения», получило разрешение городского правительства на проведение изыскательских работ по 5 участкам, общей площадью 152187 кв. м вблизи станции метро «Проспект Большевиков», у Ледового дворца. Предполагается, что к апрелю 2009 г. компания должна определиться с возможностью проектирования и строительства надземного пешеходного перехода.

Как сообщало ранее АСН-инфо, изначально переход был включен в состав проекта строительства многогофункционального комплекса на углу ул. Коллонтай и пр. Большевиков – наряду реконструкцией вестибюля станции метрополитена. Предполагалось, что переход будет оснащен торговыми павильонами. Площадь участка, предоставленного под строительство МФК с двумя 120-метровыми башнями, составляла 2,5 га.

Общая площадь комплекса, по расчетам ООО «Донк», должна была составить более 213 тысяч кв. м, в том числе 38,8 тысячи кв. м – торговые площади, 105,4 тысячи кв. м – офисы, 9,8 тысячи кв. м – кафе и рестораны и 38,1 тысячи кв. м. – перехватывающая парковка. Сроки реализации этого проекта – 2009-2011 гг. Запланированные инвестиции в проект должны были составить 500 млн. долларов.

Однако, в декабре 2007 г. Градсовет КГА, в целом утвердив проект, разработанный архитектурной студией «Интерколломниум», отклонил, тем не менее, транспортно-инфраструктурную составляющую и обязал компанию разработать для этого отдельный проект.

Согласно принятому всего постановлению правительства Санкт-Петербурга, 5 участков, повторно предоставленные ООО «Донк» для проектирования перехода, совмещенного с МФК, расположены следующим образом: 1) пр.Большевиков, участок 1 (юго-восточнее пересечения с ул. Коллонтай) – площадь 144 кв. м; 2) ул.Коллонтай, участок 1 (юго-восточнее дома № 20, литера А, по ул.Коллонтай) – площадь 644 кв. м; 3) ул.Коллонтай, участок 1 (юго-западнее пересечения с пр.Большевиков) – площадь 1297 кв. м; 4 и 5)ул.Коллонтай, участки 1, 2 (северо-восточнее пересечения с пр.Большевиков) – площадь 1104 и 465 кв.м.

МЕТКИ: ДОНК



18.03.2009 13:13

Холдинг «Евраз Капитал» завершил сделку по покупке двух участков на территории стадиона «Динамо» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге под строительство элитного многофункционального комплекса стоимостью 200 млн. долларов. В течение месяца компания определится с соинвесторами строительства, пишет газета «РБК daily»

О завершении сделки сообщил генеральный директор «Евраз Капитал Северо-Запад» Василий Калюжный, на назвав, однако ее суммы. «Мы выкупили у общества «Динамо» два участка площадью 0,5 и 2,5 га, где планируем строительство бизнес-центра высокого класса и элитного жилого комплекса соответственно», - сообщил он. Высота застройки составит до 28 м, а разрешенная площадь — до 96 тысяч кв. м. «Но мы не будем городить муравейник. Под проект попадет не более 1,6 га земли. Остальная территория – 17 га – будет благоустроена», отметил сообщил В.Калюжный.

По мнению генерального директора «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, вложения компании в землю могли составить 4-7 млн. долларов за 1 га. Общая сумма инвестиций оценивается в 200 млн. долларов, но из-за уменьшения себестоимости строительства в условиях кризиса вложения могут быть снижены.

По словам В.Калюжного, желание выступить соинвесторами проекта выразили несколько московских и зарубежных структур. В их числе Deutsche Bank и банк ВТБ. «В октябре 2008 г. Deutsche Bank заморозил свое участие в проекте. Но 2 недели назад его представители вновь обратились к акционерам «Евраз Капитала» с предложением возобновить сотрудничество», — сообщил собеседник. По его словам, банк рассматривал возможность инвестировать в проект 20-25% от его стоимости. «Столько же собирается вложить банк ВТБ. Переговоры еще не закрыты», - отметил он. Получить подтверждение в структурах ВТБ и Deutsche Bank вчера не удалось.

Переговоры о разработке архитектурной концепции комплекса инвестор ведет с Рикардо Бофиллом. Норманн Фостер в условиях кризиса от участия в проекте отказался.

Выйти на строительную площадку «Евраз Капитал» рассчитывает в мае. Генеральным подрядчиком выступит австрийская компания Strabag. Кроме строительства жилья класса А+ и бизнес-центра, планируется привести в порядок существующие здания стадиона, построить новый легкоатлетический манеж и крытый теннисный комплекс на 10 кортов. «Заниматься спортивной инфраструктурой будет само общество «Динамо», - отметил В.Калюжный.