Работа над реструктуризацией долгов «БазЭла» перед «Альфа-банком» идет


18.03.2009 12:04

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска и крупнейший бенефициар «Альфа-групп» Михаил Фридман распространили совместное заявление, в котором прокомментировали ситуацию с долгами компаний холдинга перед «Альфа-банком», передает ИА Интерфакс.

Долги структур «БазЭла» перед этим банком составляют примерно 650 млн. долларов, около половины из которых – кредиты с просроченными выплатами. «Альфа-банк» занял наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов «БазЭла». Объектами судебного преследования банка стали практически все крупные компании холдинга, при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков.

В связи с этим М.Фридман и О.Дерипаска заявляют, что конфликта нет. «Компании группы «Базовый элемент» и «Альфа-банк» связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества. Многие компании, входящие в группу «БазЭл», являются клиентами банка по кредитным и иным финансовым продуктам. Ситуация, сложившаяся в связи с мировым финансовым кризисом, привела к возникновению задержек в обслуживании долговых обязательств со стороны ряда крупнейших мировых и российских компаний перед кредиторами. В настоящий момент менеджмент компаний группы «БазЭл» и «Альфа-банка» работают над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения. Обе стороны осознают, что помимо взаимных экономических интересов в первую очередь необходимо учитывать интересы сотрудников предприятий, клиентов и вкладчиков банка, регионов присутствия компаний», - говорится в совместном заявлении предпринимателей.




17.03.2009 21:49

Как отметили участники дискуссии «Искусство быть гибким», посвященной ситуации на рынке офисной недвижимости, владельцы многих бизнес-центров (БЦ) сегодня оказались перед дилеммой: либо снизить арендную ставку, либо остаться с большой долей незаполненных площадей.

По мнению управляющего партнера АРИН Игоря Горского, владельцам новых БЦ в подобной ситуации следует прежде всего добиваться заполняемости. Как образно выразился эксперт, «голуби летят туда, где уже есть голуби». К компромиссам следует, по его мнению, следует прибегать и владельцам «старых» бизнес-центров, когда о намерении сменить офис задумываются сразу несколько арендаторов.

«Нельзя приносить заполняемость бизнес-центра в жертву арендной ставке», - считает И.Горский. Адаптироваться кризисной ситуации владельцы офисной недвижимости, по его мнению, могут тремя средствами – предоставлением дисконта, повышением качества услуг и гибким заключением договоров. Размер дисконта для девелопера, по его оценке, может составлять до 40%, при большей скидке владелец может быть вынужден уступить недвижимость банку-кредитору.

Впрочем, как отмечает гендиректор ООО «Бюро имущественных отношений» Виталий Цыпилев, банки-кредиторы не заинтересованы при возникновении задолженности девелопера доводить ситуацию до крайности, и скорее предпочтут перекредитовать заемщика, чем рисковать ухудшением структуры собственного баланса.