Югра обновляет мосты
Обновляют мосты в Югре: где пройдет капитальный ремонт в 2026 году.
В прошлом году, помимо досрочного завершения стройки десятилетия — второго моста через Обь, строители капитально обновили целый ряд важных объектов. В эксплуатацию после ремонта сданы два моста на трассе «Нижневартовск – Радужный» (через ручей и реку Гун-Еган), два моста на автодороге «Югра» (участок Югорск – Таежный), мостовой переход через реку Нангакорка в Октябрьском районе, а также мост на трассе «Сургут – Нижневартовск».
Но работа не останавливается. В 2026 году акцент сделан на плановое обновление других региональных искусственных сооружений, от которых зависит безопасность водителей и транспортная доступность наших поселков.
В этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят ещё два важных объекта:
Мост через реку Ампута (Нижневартовский район)
Где: 30-й км трассы «г. Радужный – пгт. Новоаганск».
Протяжённость: 193 метра.
Что сделают: капитальный ремонт. Подрядчик полностью заменит 4 железобетонных пролета и опоры. Металлические конструкции очистят от ржавчины и заново покрасят. Также мост получит новое мостовое полотно, барьерное ограждение и свежий асфальт (в том числе на подходах).
Срок: осень 2026 года.
Мост через реку Аган
Где: объездная дорога Радужного (км 5+942).
Протяжённость: 136,5 метров (длина самого моста) + 40 метров (подходы).
Статус: Государственный контракт уже подписан. Подрядчик приступит к активным строительно-монтажным работам в мае, как только установится благоприятная погода.
Надежные мосты — это бесперебойная логистика грузов и ежедневный комфорт для тысяч югорчан.
18 февраля 2026 года в Петербурге пройдут первые в этом году торги в рамках программы «Рубль за метр». Победитель получит в долгосрочную аренду объект культурного наследия регионального значения – главное здание с палисадником и оградой в составе комплекса бывшей Удельной больницы в Красном Селе.
Заявки принимаются до 16 февраля. Начальная цена составляет 199 тысяч рублей в месяц. После того, как инвестор проведёт ремонтные и реставрационные работы, арендная плата будет снижена до одного рубля за квадратный метр.
«Сохранение исторического наследия – один из ключевых приоритетов развития Петербурга на ближайшие годы. Программа «Рубль за метр» доказала свою эффективность: уже полностью восстановлены два памятника культурного наследия регионального значения. Сегодня частные инвесторы имеют уникальную возможность стать частью истории Петербурга, сохранив для будущих поколений уникальный объект», – отметил губернатор Александр Беглов.
Одноэтажное деревянное Т-образное здание было специально построено для Удельной больницы по проекту архитектора Христиана Филипповича Мейера. Это была последняя его постройка и одна из двух сохранившихся до наших дней. Больница переехала сюда в 1849 году. В 1850 году на остатки госпитальной суммы был устроен сад.
Госпиталь был построен и оборудован с учётом всех достижений медицины того времени: паровое отопление, обильное водоснабжение, прекрасная вентиляция. Он состоял из двух отделений на 15 кроватей каждое. Им бесплатно пользовались крестьяне Красносельской и Дудергофской волостей, служащие удельной конторы и военные, стоящие при лагере в зимнее время.
В XX веке госпиталь стал Городской больницей. С 1973 года, когда Красное Село было присоединено к Ленинграду, в этом здании разместилась больница сельского Ломоносовского района. Закрылась она всего несколько лет назад.
Городская программа «Рубль за метр» по привлечению частных инвесторов к восстановлению петербургских памятников архитектуры реализуется с 2018 года. В её рамках уже полностью восстановлены Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, а также Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я.Колобовых на Петроградской стороне. Ещё 13 объектов находятся на разных стадиях ремонтно-реставрационных работ.