Краснодар. Интерес огромен


04.10.2005 15:10

«Уралсиб» станет инвестором жилищного сектора Краснодарского края.


Финансовая корпорация «Уралсиб» и администрация Краснодарского края подписали в рамках прошедшего в Сочи Международного экономического форума «Кубань-2005» соглашение об инвестициях в жилищный сектор, сообщил первый вице-президент корпорации Андрей Донских. По его словам, «соглашение подписали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент корпорации Николай Цветков».

Александр Донских отметил, что по этой проблеме все предложения сторон согласованы, и результатом работы стало подписание соглашения. В то же время он не уточнил сроки и объемы инвестиций в жилищный сектор региона.

Как сообщил присутствовавший на брифинге руководитель Южной региональной дирекции ФК «Уралсиб» Александр Щекочихин, интерес корпорации к региону огромен, и реализация подписанного соглашения для населения с различным банковским бизнесом начнется уже в ближайшие 1-2 месяца.

«В Краснодаре также уже в конце октября текущего года откроется центр кредитования, призванный способствовать реализации инвестиционных проектов в жилищном секторе и строительстве коммерческой недвижимости», – отметил он. По словам Щекочихина, корпорация намерена работать как с крупными представителями бизнеса, так и с мелким и средним бизнесом. 

Наиболее перспективными, на взгляд руководителей корпорации, на Кубани являются проекты в жилищном строительстве, туристической инфраструктуре, секторе производства продуктов питания и портовая деятельность. «Главная цель корпорации в регионе – развитие бизнес партнерства, создание бизнес супермаркета, способного оказывать весь комплекс финансовых услуг в одном окне, и развитие самых современных технологий», – отметили участники брифинга.
Источник: «Интерфакс»


Другие региональные новости см. здесь.




04.10.2005 15:00

Рынок загородной недвижимости Петербурга стабилизировался.

Число сделок в загородном сегменте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не увеличилось, оставшись на прежнем уровне. Таково общее мнение участников, состоявшегося не так давно заседания Комитета по брокерской деятельности Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое было посвящено ситуации на рынке загородной недвижимости.

Сегодня наибольшим спросом пользуются объекты в ценовом диапазоне от $40 до $100 тыс. В случае, если цена объекта не завышена, срок экспозиции составляет в среднем 3 месяца. В связи со сложностями в оформлении земельных участков срок оформления сделок с загородными объектами увеличился в среднем с 3 (прежде) до 6 месяцев.

Специалисты отмечают стабилизацию на рынке земли, которая по-прежнему интересна инвесторам. Активно происходит развитие коттеджных поселков. Ипотека на загородном рынке практически не развита и, несмотря на наличие рекламных предложений банков, не является реальным механизмом, который используется при проведении сделок.
В рекламе загородных объектов все более возрастает роль Интернета, хотя по-прежнему большее число продаж совершается по рекламе в печатных фотокаталогах.
АСН-Инфо