Здание городского рынка обновят к юбилею Вологды
В Вологде стартует первый этап обновления здания городского рынка на улице Батюшкова, 3А. Глава города Сергей Жестянников встретился с собственниками и обсудил планы по благоустройству территории. Проект реконструкции фасада уже разработан и проходит согласование.
Здание расположено в историческом центре, поэтому обновление станет частью подготовки к 880-летию Вологды. В этом году начнутся работы по благоустройству, их завершат к 2027 году. Появится архитектурная подсветка, приведут в порядок парковки и тротуары.
Ранее с территории рынка убрали старые конструкции. После юбилея планируется обновление внутренних помещений.
История объекта:
Двухэтажное кирпичное здание возвели во второй половине XIX века с использованием элементов классицизма. К северному фасаду в середине XX века добавилась пристройка.
На сегодняшний день первоначальная планировка почти полностью утрачена. Сохранилась капитальная стена, идущая параллельно главному фасаду и делящая здание на две неравные части: большую восточную (парадную) и меньшую (жилую). Дом является памятником градостроительства и архитектуры купеческого посада Сольцы Псковской губернии Порховского уезда.
Информация о лоте:
6 марта 2026 года пройдёт аукцион ДОМ.PФ по реализации имущественного комплекса, включающего в себя участок 0,06 га и здания общей площадью 230,1 м². Начальная цена — 989 тысяч рублей.
Ещё больше интересных лотов, которые мы реализуем, — в канале Земля.ДОМ.PФ — Аукционы. Коммерческая недвижимость. Познакомиться с другими объектами можно на портале наследие.дом.рф