В Сосновском муниципальном округе Челябинска строится современный экологичный индустриальный парк
Первыми резидентами строящегося сейчас под Челябинском индустриального парка «Эльтаун» уже стали десять промышленных компаний. Проект на территории Сосновского муниципального округа возводит Группа компаний «Эльтаун Девелопмент». Здесь будут размещаться только экологически чистые производства. Площадку посетил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб. Ему представили инвестиционные проекты резидентов и рассказали о ходе их реализации.
В ближайшие два года в парке заработают производители газопоршневых электростанций, запорной арматуры, оборудования для сельхозтехники, автокомпонентов, мебели и другой востребованной продукции. На данный момент они находятся в фазе активного строительства и обустройства производственных площадей и должны быть запущены до конца 2027 года.
Совокупный объем возводимых площадей первой очереди проекта – более 50 тысяч кв. метров. Здесь разместятся производственные мощности предприятий, прогнозируемый размер инвестиций в которые составляет более 10 млрд рублей. Здесь будет создано около 2500 высокотехнологичных рабочих мест.
«В настоящее время мы приступаем к реализации второй очереди парка, земельные участки которой уже сформированы. На ближайшее будущее запланированы работы по подведению к ним объектов инфраструктуры: автомобильной дороги, сетей газораспределения и электроснабжения. После приобретения земельного участка потенциальным инвесторам останется только построить в срок объекты и запустить свои производства», – отмечает соучредитель компании «Эльтаун Девелопмент» Андрей Курбацких.
По его словам, при дальнейшем развитии территории для размещения промышленных предприятий планируется освоить более 100 гектаров земель, расположенных вдоль автомобильной дороги «Обход города Челябинска». Совокупный объем обустраиваемых здесь площадей составит порядка 420 тысяч кв.м, а прогнозируемое количество новых рабочих мест – от 15 до 25 тысяч.
«Челябинская область – один из лидеров по количеству индустриальных парков и промышленных кластеров. В регионе уже успешно функционируют 12 индустриальных парков и два промышленных технопарка. Все они внесены в Государственную информационную систему промышленности ГИСП, а пять индустриальных парков и один технопарк включены в Реестр Минпромторга России, что открываем им доступ к различным инструментам поддержки. И работа по развитию современных объектов промышленной инфраструктуры продолжается. В регионе сейчас создаётся ряд новых индустриальных парков и технопарков, в том числе и «Эльтаун». Среди других тем мы обсудили с его руководством меры господдержки, которыми смогут воспользоваться резиденты после вхождения парка в реестр Минпромторга», – говорит глава регионального Минпрома Михаил Кнауб.
Напомним, благодаря деятельности уже созданных в Челябинской области индустриальных парков и промышленных технопарков удобной инфраструктурой обеспечены 69 предприятий-резидентов, которые, в свою очередь, создали более 12 тысяч рабочих мест.
Развитая промышленная инфраструктура выступает одним из ключевых факторов устойчивого развития всего регионального промышленного комплекса в целом. Ее формирование и совершенствование позволяют создавать благоприятные условия для создания новых и роста действующих производств, привлечения инвестиций и наращивания экспортного потенциала.
В квартале Приморского района, ограниченном улицами Камышовой, Планерной, Стародеревенской и Богатырским проспектом, завершилось строительство системы наружного освещения.
На автомобильных проездах, пешеходных дорожках и подходах к социальным объектам установлено 246 опор с 326 современными энергоэффективными светильниками нового поколения. Для большей надёжности электроснабжения системы дополнительно проложено 7 километров подземных кабельных линий.
«Квартал расположен недалеко от Юнтоловского лесопарка. Благодаря установке освещения в тёмное время суток здесь значительно вырос уровень комфорта и безопасности жителей 21-го многоквартирного дома, а это более 12 тысяч человек. Особое внимание уделили повышению безопасности подрастающего поколения. Освещение получили территории двух детских садов и школы, а также семь детских и одна спортивная площадка»,— отметил Александр Беглов.
Вся система наружного освещения после завершения модернизации передана в оперативное управление СПб ГБУ «Ленсвет» для обеспечения её бесперебойной работы и регулярного обслуживания.
Развитие системы наружного освещения продолжается во всех районах города. В самом густонаселённом Приморском районе в 2026 году запланирована установка современных осветительных систем ещё в двух жилых кварталах.
Также предусмотрена масштабная реконструкция уличного освещения на Сердобольской улице, в саду между Коломяжским проспектом и Сестрорецкой железной дорогой, в сквере на набережной Чёрной речки между Торжковской улицей и Ланским шоссе.