На расселение аварийного жилья в Петербурге в 2009 г. будет направлено 3,9 млрд. рублей


17.03.2009 18:25

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга глава Жилищного комитета Юнис Лукманов. Он уточнил при этом, что 1,6 млрд. рублей на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется получить из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем софинансирования со стороны города составит 445 млн. рублей (чуть меньше 22%). Это меньше трети от всего объема финансирования программы на 2009 г., предусмотренной городским бюджетом после секвестра.

Таким образом, общая сумма средств, которые будут направлены на расселение аварийного жилья, составит 3,9 млрд. рублей. На эти деньги, по словам Ю.Лукманова, планируется расселить 117 многоквартирных домов (46,16 тысячи кв. м), признанных аварийными до 1 января 2009. Объем жилья, который предполагается предоставить 3008 переселенцам, должен составить 69,16 тысячи кв. м.

Как сообщалось ранее АСН-инфо, Санкт-Петербург впервые претендует на средства Фонда содействия ЖКХ. Ранее препятствием для подачи заявки на участие в программах фонда со стороны таких субъектов РФ как Москва и Санкт-Петербург, считался ФЗ-185. Исправить эту ситуацию позволят поправки к федеральному закону, принять которые, по словам Ю.Лукманова, планируется в самое ближайшее время.




17.03.2009 18:16

Сегодня в Великих Луках состоялось торжественное открытие новой котельной. В мероприятии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Александр Котов, председатель Государственного комитета по делам строительства, ЖКХ, Госстройжилнадзора Владимир Хохлов, а также председатель Великолукской городской думы Николай Козловский.

Новая котельная обеспечивает теплом треть населения Великих Лук, несколько социальных объектов, среди которых две школы, 4 детских сада, 2 спортшколы, институт, дом культуры, железнодорожный узел. На строительство новой модульной полностью автоматизированной котельной было выделено 140 млн. рублей из областного бюджета – из Фонда поддержки муниципальных территорий. За последние 15 лет столь масштабные объекты ЖКХ на Псковщине не возводились.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, производительность новой котельной – 36 МВт. На ней установлено современное оборудование, позволяющее эффективно преобразовывать энергию сжигаемого газа в тепловую энергию, подаваемую потребителям. Ввод в эксплуатацию новой котельной снизит расходы топлива, электроэнергии на технологические нужды. С закрытием ТЭЦ и переводом теплоснабжения на новую котельную потребление электроэнергии уменьшится на 41%, газа – на 17%, воды – на 63%, что позволит сдерживать рост тарифов.