В Архангельской области принято 269 заявлений на направление материнского капитала на оплату ипотеки


17.03.2009 12:37

По данным на 16 марта 2009 г. в Архангельской области на погашение кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья за счет материнского капитала принято 269 заявлений. В отделении Пенсионного фонда РФ по области принято 157 положительных решений об удовлетворении заявлений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что с 1 января 2009 года, граждане, получившие сертификат, уже сегодня могут потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредита и процентов по нему, взятого на покупку или строительство жилья. Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в территориальных органах ПФР по месту жительства.




17.03.2009 12:24

Как рассказала на пресс-конференции настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София (Силина), после возрождения монашеской жизни в обители на Московском пр. были восстановлены два из 8 храмов – церковь Ватопедской (Афонская) иконы Божией Матери и храм Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, за пределами нынешней территории монастыря, восстановлена воскресная школа, в которой действует Введенский храм. В комплексе монастыря также воссоздан Дом паломника, где принимают гостей из разных концов России и Русского Зарубежья.

Однако проделанная силами прихожан и благодаря участию благотворителей и ценителей русской истории и архитектуры работа – только первый этап восстановления монастыря, основанного в 1855 г. В советский период на монастырской территории и на Новодевичьем кладбище были полностью уничтожены ряд храмов.

В настоящее время ведется реставрация Воскресенского собора – главного здания монастырского комплекса. Благодаря поддержке губернатора Валентины Матвиенко завершены работы по восстановлению куполов и фасадов. Однако реставрация интерьеров находится лишь в начальной стадии.

На месте одного из снесенных безбожниками храмов был возведен заводской корпус. Между тем там находилась усыпальница известных фамилий, в том числе родственников Петра Столыпина. «Там надо бы установить хотя бы символические надгробья», - считает м. София. Она также напоминает о необходимости установления временных памятных знаков на месте еще двух снесенных коммунистами молитвенных зданий – Ильинской церкви и церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Первая из них, как рассказала игуменья, была построена на месте захоронения знаменитых меценатов купцов Громовых, а вторая, иначе именовавшаяся Карамзинской, - на средства вдовы А.Н.Карамзина, сына великого русского историка, погибшего на русско-турецкой войне.

По словам м. Софии, с городским правительством достигнуто принципиальное согласие о восстановлении колокольни монастыря, имевшей высоту 57 м и служившей архитектурной доминантой до уничтожения большевиками (колокольня, в которой также был небольшой храм, была взорвана в 1930-х гг.).