На Рубежном путепроводе в Петербурге приступили к устройству новых опор
В Курортном районе Санкт‑Петербурга полным ходом идёт капитальный ремонт Рубежного путепровода, стартовавший в ноябре 2025 года.
Рубежный путепровод расположен на Приморском шоссе в пересечении с веткой железной дороги Санкт‑Петербург — Белоостров вблизи железнодорожной станции «Курорт». Он был построен в 1967 году и представляет собой железобетонное трехпролетное сооружение на стоечных опорах.
На сегодняшний день началось возведение новых опор путепровода: специалисты выполнили устройство буронабивных свай для опор №1 и №4, приступили к сооружению тела опоры. Параллельно ведётся демонтаж конструкций: демонтированы железобетонные балки пролетов на полосах движения, ведущих в сторону Санкт‑Петербурга.
На время проведения работ организация движения транспорта изменена. Двустороннее движение автомобилей осуществляется по полосам, предназначенным для направления Санкт‑Петербург — Выборг. Также перенесены сети наружного освещения, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение строительных работ.
Ключевым этапом станет демонтаж пролета, расположенного над железнодорожными путями. Эта работа запланирована на конец февраля и будет проводиться совместно с ОАО «РЖД» в выделенные «технологические окна», чтобы минимизировать влияние на движение поездов.
Проектом капитального ремонта Рубежного путепровода предусмотрены масштабные работы. Конструкция будет доведена до нормативных показателей. Обновленный путепровод останется трехпролетным, однако опоры будут возведены со смещением относительно старых фундаментов.
Общая длина сооружения 58 метров: крайние пролеты составят по 17 метров, а средний — 24 метра. Четыре полосы движения шириной 3,5 метра, дополненные метровыми полосами безопасности, обеспечат комфортный проезд автотранспорта.
Для пешеходов и велосипедистов будет создан комфортный тротуар шириной 2,25 метра и велодорожка шириной 3 метра с левой стороны путепровода, а также тротуар шириной 1,5 метра с правой стороны. Удобный доступ обеспечат лестничные сходы шириной 2,25 метра, расположенные в начале и конце путепровода слева.
Пролетное строение выполнят из прочного сталежелезобетона, а над железнодорожными путями установят защитные экраны. Безопасность движения обеспечат металлические ограждения барьерного типа для проезжей части и перила из композитных материалов.
В 2025 году компания «Гудстрой» вошла в число участников регионального проекта по внедрению принципов бережливого производства и повышению производительности труда центра «Мой бизнес». По итогам работы усовершенствована логистика процессов, сокращены складские запасы и улучшены условия труда работников.
В рамках рабочей поездки на предприятие заместитель директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Татьяна Заховаева посмотрела на результаты и обсудила с руководством планы развития компании.
Предприятие «Гудстрой», основанное в 2023 году, специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения. Как рассказал директор компании Илья Бормашов, здесь ежедневно выпускают до 60 тонн готовых изделий, - этого объема достаточно для строительства двух малоэтажных домов. Как рассказал представитель компании, сваи производства «Гудстрой» используются при строительстве каждого второго фундамента в малоэтажном сегменте в Ивановской области. Продукцию также поставляют в регионы Центрального Федерального округа.
В 2025 году компания «Гудстрой» вошла в число участников регионального проекта по внедрению принципов бережливого производства и повышения производительности труда «Умная оптимизация компании». Напомним, в минувшем году 2025 году внедрение принципов бережливого производства стало главным направлением деятельности регионального центра «Мой бизнес». Цель инициативы - помочь предпринимателям без привлечения дополнительных инвестиций усовершенствовать бизнес-процессы, оптимизировать их и увеличить выручку. В проекте приняли участие более 150 предпринимателей.
Как отметил Илья Бормашов, участие в проекте позволило улучшить операционные показатели.
«Производство теперь работает как конвейер: здесь установлены стенды для инструментов, изменена последовательность приемки бетона, что ускорило и упростило работу. Мы на 76 % сократили складские запасы и высвободили площади и средства. Кроме того, улучшили условия труда и закупили новое, более безопасное и эффективное оборудование для заготовки арматуры», - сообщил руководитель предприятия.
Татьяна Заховаева обсудила с руководством строительной компании планы развития. Она напомнила, что в 2026 году центр «Мой бизнес» реализует новый этап работы, темой которого станет жизненный цикл продукта. Татьяна Заховаева пригласила компанию «Гудстрой» принять участие в проекте для дальнейшего улучшения производственных процессов.
«Наша задача – оказать содействие предпринимателям в модернизации, улучшении и перезапуске их продуктов и услуг, что позволит увеличить продажи, конкурентоспособность и лояльность клиентов на разных стадиях жизненного цикла продукта. Старт проекта запланирован на март текущего года», – пояснила она.