КРТ в приоритете во Владивостоке
Механизм комплексного развития территорий становится одним из приоритетных при строительстве во Владивостоке. Он предусматривает не только возведение новых домов, но и создание полноценной инфраструктуры.
Об этом сообщил во время «Прямого разговора» губернатор Олег Кожемяко.
Во Владивостоке подготовлено уже три проекта КРТ.
На Адмирала Юмашева предстоит построить новый современный детский сад и современный фермерский рынок, отремонтируют школу, сделают сквер.
В районе Тунгусской появится школа, детский сад, отремонтируют дороги, сделают новые прогулочные зоны, установят детские и спортивные площадки. А еще построят надземный пешеходный мост через улицу Шилкинскую и подземную парковку.
На острове Русский появятся малоэтажные жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, спортивные сооружения, благоустроенные набережные, дорожная и туристическая инфраструктура.
Владивосток остается лидером по темпам строительства жилья на Дальнем Востоке. Только в 2025 году в городе было введено в эксплуатацию 658 тысяч квадратных метров жилья.
ВТБ с 28 января 2026 года снизил процентные ставки по рыночным ипотечным программам на 3,3 процентных пункта. Существенное снижение ставок стало возможным благодаря улучшению макроэкономических показателей.
По новым условиям минимальные ставки с учетом дисконтов на покупку квартир (на первичном и вторичном рынках) теперь составляют 19,3% годовых, на рефинансирование кредитов на квартиры - 19,6% годовых.
Условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений: по семейной и IT-ипотеке - 6% годовых, по дальневосточной, арктической и льготной ипотеке в новых регионах - 2% годовых. По комбинированным ипотечным программам минимальные ставки в ВТБ составляют: от 6,97% годовых в сочетании с «семейной» госпрограммой, от 6,99% годовых - с IT-ипотекой.
«Рынок ипотеки прошел переломную точку, и в этом году покажет положительную динамику. Но ключевой сдвиг — в логике поведения клиентов. Многие клиенты уже не хотят откладывать покупку жилья и готовы действовать сейчас, имея чёткий план на будущее рефинансирование», — прокомментировал Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
По итогам 2025 года банки выдали 4,4 трлн рублей на покупку жилья в ипотеку - всего на 9% ниже уровня предыдущего года. В 2026 году, по прогнозам экспертов ВТБ, объём продаж может вырасти примерно на четверть.