МТС завершила строительство нового модуля центра обработки данных в ленинградском Федоровском
Разрешение на ввод в эксплуатацию выдал Госстройнадзор Ленинградской области.
Новый модуль добавил 125 серверных стоек, увеличив общую ёмкость ЦОДа до 500 стоек. Мощности нужны для корпоративных систем, облачных сервисов и проектов с использованием больших данных и ИИ.
«МТС расширяет дата-центр в Фёдоровском под конкретный спрос — облачные сервисы, корпоративные системы, работу с большими данными. Для региона это означает, что такие решения можно разворачивать прямо в Ленинградской области, без выноса инфраструктуры в другие субъекты. А для людей — быстрые и стабильные сервисы. Это снижает издержки для компаний и упрощает запуск цифровых проектов на месте», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.
В Волховском районе Ленобласти специалисты «Киришского ДРСУ» выполнили ямочный ремонт на участке дороги Волхов – Кисельня – Черноушево. Работы проводились с применением холодного асфальта.
Процесс включает очистку поврежденных участков, обработку битумом и укладку асфальтобетонной смеси с тщательной трамбовкой.
Такой метод эффективен при температуре до -5 градусов (ремонт был произведен до морозов – при них он невозможен!) и отличается высокой износостойкостью. В условиях зимы – это оптимальное решение для поддержания дорог в нормативном состоянии.
Как только температура воздуха повысится – мы приступим к ямочному ремонту в других районах.