В.Басаргин: Фондом ЖКХ направлено в регионы на капремонт и расселение аварийного жилья 53,6 млрд. рублей


16.03.2009 14:21

Выступая на X Всероссийский форум ЖКХ министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил: «Фондом ЖКХ уже приняты решения о выделении средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья по 123 заявкам 78 регионов на общую сумму 53,6 млрд. рублей. Их выделение позволит отремонтировать 40,6 тысячи домов и расселить 1999 аварийных домов».

По его мнению, «Одним из эффективных механизмов оздоровления ЖКХ показал себя Фонд содействия реформированию ЖКХ. Он оказался способным выступить и в качестве неплохого антикризисного средства».

«По программе переселения из аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования рынка жилья Фондом ЖКХ одобрены 43 заявки на сумму 17,1 млрд. рублей, - рассказал В.Басаргин. - В I квартале 2009 г. по этой программе еще около 27 регионов представят свои заявки на сумму около 11,4 млрд. рублей».

«Общий объем осваиваемых финансовых средств (с учетом софинансирования регионов) составил 110,2 млрд. рублей», подчеркнул он.

Успешному ходу реформы, считает министр, способствовало принятие Федерального закона № 225-ФЗ. Согласно этому документу, в 2009 г. из средств Фонда ЖКХ по облегченной процедуре было выделено 50 млрд. рублей на приобретение у застройщиков жилья высокой степени готовности. Прогрессивную роль сыграл и закон № 323-ФЗ, в разы (с 20-50 % до 5-35 %) снизивший на 2009 г. доли софинансирования субъектов РФ региональных программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилищного фонда. Это позволяет сделать вывод о необходимости продления действия этих законов на 2010 г.




16.03.2009 14:01

На состоявшемся заседании межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития РФ была рассмотрена заявка ЗАО «Интеко», вошедшего в список 295 системообразующих организаций, о предоставлении госгарантий по кредитам, которые будут самостоятельно получены компанией у коммерческих банков с целью реконструкции и создания новых предприятий стройиндустрии, стройматериалов и реализации проектов массовой жилой застройки в регионах. Следующий этап рассмотрения этого вопроса в министерстве состоится через 2 недели.

Заместитель руководителя по национальному проекту «Доступное жилье» ЗАО «Интеко» Вадим Догадайло отметил: «Нас попросили к следующему заседанию подготовить более подробную аналитику. И мы готовы ее предоставить. Достаточно упомянуть, что из-за износа оборудования в стране ежегодно закрываются десятки предприятий стройиндустрии и производств стройматериалов. При этом, цикл запуска любого промышленного предприятия – порядка 3 лет, поэтому на сегодняшний день как никогда остро стоит проблема начала формирования новой базы промышленности стройматериалов. Если не принять оперативные меры уже сегодня, то через 3-4 года – после выхода из кризиса – отсутствие производственных мощностей может стать главным фактором для возникновения дефицита жилья. И мы готовы подключиться к этой работе на условиях частно-государственного партнерства. Причем, для этого нам не нужны деньги от государства, а только поручительство в виде госгарантий», сообщает пресс-служба компании.

В случае, когда государство выступает гарантом по кредитам (госгарантия), которые производитель сам привлекает в коммерческих банках, это позволяет ему снизить конечную стоимость своей продукции, не закладывая в себестоимость высокий процент по кредитам, что в случае со строительством массового жилья позволяет сделать его более доступным.

МЕТКИ: ИНТЕКО