Ленобласть не будет снижать темпы капремонта жилья


22.01.2026 09:23

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил сохранить в 2026 году темпы капитального ремонта жилья на рекордном уровне 2025-го и обеспечить дополнительное финансирование программы из бюджета. В прошлом году в регионе капитально отремонтировали около 950 домов — почти в два раза больше, чем годом ранее, и этот объём станет ориентиром на следующий год.


Отдельную задачу губернатор обозначил по домам — объектам культурного наследия: дополнительные затраты на такие работы область не перекладывает на жителей. Капремонт и реставрация домов-памятников требуют более сложных процедур и стоят дороже, поэтому регион берёт разницу в стоимости на себя и продолжит эту практику, в том числе в Выборге и других исторических городах.

«Мы не будем снижать темпы капитального ремонта. Стоимость материалов и работ растёт, и если тариф для жителей повышается плавно, то разницу регион обязан закрывать за счёт бюджета. И отдельно подчёркиваю: дома — объекты культурного наследия нельзя ремонтировать за счёт жителей, эту нагрузку область берёт на себя», — Александр Дрозденко.

АВТОР: ТК Админка Ленобласти
ИСТОЧНИК: ТК Админка Ленобласти
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Админка Ленобласти

Подписывайтесь на нас:


14.01.2026 08:35

Завершены работы по строительству двух современных медицинских объектов в структуре Городской больницы №40. Корпуса возведены в рамках Адресной инвестиционной программы Санкт‑Петербурга.


«Реализация новых проектов в одной из ведущих больниц города - важный шаг в развитии медицинской инфраструктуры Курортного района и всего Петербурга. Корпуса спроектированы и построены с учётом всех требований к медицинским учреждениям. Обеспечены необходимые условия для персонала и пациентов. Медицинская помощь, прежде всего - высокотехнологичная, будет оказываться на принципиально новом уровне. Новые корпуса упрочат лидерские позиции города в этой сфере, обеспечат еще большую доступность современных методов лечения и диагностики для пациентов», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Здания гармонично вписаны в существующий архитектурный ансамбль больничного городка с сохранением его стилистического единства.

Ключевым объектом стал новый радиологический корпус общей площадью более 2,2 тысячи кв. метров. Здание состоит из двух функциональных блоков. В двухэтажном блоке с подвалом разместился современный компьютерный томограф Discovery RT, позволяющий проводить до 35 диагностических исследований ежедневно. Второй, отдельный одноэтажный блок, оснащён двумя процедурными кабинетами с линейными ускорителями электронов для лучевой терапии.

На улице Борисова завершено строительство здания лаборатории клеточных технологий, а также в медицинских целях проведена реконструкция складского помещения на набережной реки Сестры. Это позволило создать современную лабораторную базу, которая открывает новые возможности для внедрения инновационных методов лечения.

Вместе со строительством новых корпусов выполнено благоустройство и озеленение прилегающей территории, организованы парковочные пространства.

В 2025 году в 40-й больнице раньше запланированного срока открылся современный корпус-трансформер – седьмой по счету в городе. Сегодня трансформеры дают Петербургу необходимый коечный фонд для оказания помощи участникам специальной военной операции.

По поручению губернатора на базе больницы №40 также создаётся Единый центр маршрутизации, который будет работать с участниками СВО. Специалисты центра займутся направлением пациентов на проведение медицинской реабилитации согласно индивидуальным потребностям. Такой подход позволит сократить время ожидания и ускорить процесс восстановления.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: