В Санкт-Петербурге в 2025 году обеспечено 100-процентное выполнение социальных обязательств по оказанию государственного содействия в улучшении жилищных условий для многодетных семей
Масштабная работа по поддержке семей с детьми подтверждает статус города как одного из лидеров в России по мерам социальной поддержки и объёму финансирования жилищных программ. С 2024 года многодетные семьи получили возможность решать жилищные вопросы в год обращения.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неоднократно подчеркивал, что поддержка многодетных родителей является ключевым направлением работы правительства и приоритетом социальной политики.
Многодетные семьи, вставшие на жилищный учёт до 31.12.2020, могут выбрать содействие в улучшении жилищных условий в виде получения квартиры из государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или в виде социальной выплаты. Семьи, вставшие на учёт после этой даты, улучшают жилищные условия с помощью социальных выплат, размер которых в 2025 году составил порядка 8,3 млн рублей на одну многодетную семью.
Председатель Жилищного комитета Денис Удод подчеркнул: «Мы выполнили план 2025 года – 1153 семьи улучшили жилищные условия, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социальных выплат. На эти цели из бюджета города было выделено 9,6 млрд рублей. Кроме того, 139 многодетных семей получили новые квартиры. Это закономерный итог чётко выстроенной работы, обеспечивающей адресную помощь с учётом потребностей каждой семьи».
Дополнительной мерой поддержки для многодетных семей Санкт-Петербурга также являются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, призванные сократить нагрузку на семейный бюджет. С января 2025 года такую помощь получили свыше 47 тысяч семей, или около 200 тысяч человек. Общий объём выплаченных компенсаций превысил 813 млн рублей.
Замена лифтового оборудования идет в России в рамках программы капремонта многоквартирных домов. Программа 2025 года в Ленинградской области уже выполнена.
«В Ленобласти в этом году заменено 107 лифтов. Больше всего новых современных лифтов установлено в Тосненском, Тихвинском и Гатчинском районах. Позиция региона - оперативно менять оборудование после достижения 25 лет эксплуатации», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Денис Беляев.
Все регионы, где имеются устаревшие лифты в многоквартирных домах, утвердили пятилетние планы по их замене. Минстрой России совместно с Фондом развития территорий оказал регионам методическую поддержку при их разработке. В таких планах есть сведения о количестве лифтов и источниках финансирования их замены, включая лифты в многоквартирных домах на специальных счетах.
«Программы капитального ремонта, которые реализуются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», масштабны по размеру. В них включено почти 728 тыс. многоквартирных домов, где проживают более 91 млн граждан. Это больше половины населения страны. Комплекс работ включает обновление ключевых элементов: инженерных коммуникаций, кровли, фасадов и лифтового оборудования», — подчеркнул заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.
До 15 февраля 2030 года по всей стране будет заменено 96,6 тысяч лифтов.