В Новосибирске запущено рабочее движение по новому мосту через реку Обь
«Решение позволит соединить удаленные части города и существенно разгрузит улично-дорожную сеть в районе Октябрьского и Димитровского мостов. Решение было принято концессионером ГК «ВИС» совместно с Правительством Новосибирской области при соблюдении всех требований безопасности дорожного движения. Важно отметить, что речь пока идет о рабочем движении, поэтому концессионер не может взимать плату за проезд по мостовому переходу до его ввода в эксплуатацию», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.
В настоящее время рабочее движение запущено также на трех съездах на правобережной развязке в районе пл. Инженера Будагова – движение с ул. Большевистская на ул. Ипподромская, с ул. Большевистская на Красный Проспект и ул. Фабричная, а также с ул. Ипподромская на Красный Проспект и ул. Фабричная. На левобережной части города работают семь съездов – движение с ул. Станционной на Димитровский мост, с пл. Труда на ул. Станционная, пл. Энергетиков, с Димитровского моста на ул. Станционная и с ул. Станционная на Димитровский мост.
Вместе с тем продолжается работа по строительству объекта, концессионер прилагает усилия для завершения работ на объекте. Выполнение работ ведется в условиях просрочки исполнения обязательств Концессионного соглашения. Общая строительная готовность составляет на 1 декабря 2025 года 87%.
Длина основного хода магистрали от улицы Станционной до Ипподромской — 5,1 км. Трасса учитывает ограничения и судоходный габарит. На правом берегу она пересекает путепровод в районе Красного проспекта и Большевистской, выходя на ул. Ипподромскую.
На левом берегу магистраль следует параллельно Транссибирской железной дороге, и пересекает её на нижнем уровне с тоннельным путепроводом, что минимизирует воздействие на окружающую среду. В районе улиц Путевой и Стартовой сохраняется многоэтажная застройка. Магистраль также обеспечивает удобное подключение к Станционной, улучшая транспортную доступность.
По поручению Президента Правительство разработало программу сохранения объектов культурного наследия народов России, рассчитанную на период 2025–2045 годов, и план мероприятий по её реализации. Распоряжение об утверждении этого документа подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Главная цель новой программы – сохранить культурное и историческое наследие страны для нынешнего и будущего поколений. Её реализация позволит увеличить количество отреставрированных памятников истории и культуры, вовлечь их в хозяйственный оборот.
Для достижения поставленной цели в программе предусмотрены конкретные механизмы. В их числе – предоставление субсидий регионам и некоммерческим организациям на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, а также субсидирование льготных кредитов предпринимателям на восстановление таких объектов. Ожидается, что с помощью такого льготного инструмента к 2030 году будут отреставрированы не менее 1 тыс. исторических зданий и ещё не менее 800 – к 2045 году. Инвесторы смогут стать их правообладателями при условии соблюдения обязанностей по сохранению объектов культурного наследия.
Также в рамках программы запланированы мероприятия по проведению инвентаризации объектов культурного наследия, включённых в государственный реестр и нуждающихся в реставрации. Затем эти объекты будут выстроены по приоритетам для вовлечения в хозяйственный оборот, что позволит точно определить, сколько финансовых средств, специалистов и времени понадобится, чтобы привести памятники в надлежащее состояние.
Кроме того, предполагается усовершенствовать законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия, в частности устранить избыточные требования к проведению работ, сократить сроки рассмотрения и согласования проектной документации и проведения государственной историко-культурной экспертизы, создать условия для формирования и развития кадрового потенциала, в том числе в целях сохранения российской реставрационной школы, завершить работу по утверждению границ территорий, предметов охраны и градостроительных регламентов в населённых пунктах, которые имеют статус исторических поселений. При этом развитие исторических поселений и опорных населённых пунктов должно быть синхронизировано с реализацией национального проекта «Туризм и гостеприимство».
В результате реализации программы доля отреставрированных объектов культурного наследия, включённых в единый реестр памятников истории и культуры, к 2045 году вырастет до 90%.
Об утверждении программы сохранения объектов культурного наследия и её основных задачах Михаил Мишустин объявил на церемонии вручения премий Правительства в области культуры.
«Рассчитываем, что деятели культуры примут в выполнении этих задач самое активное участие. Здесь ваша преданность делу и профессионализм совершенно незаменимы», – подчеркнул глава кабмина.