Москва. Приоритетные арендаторы


28.09.2005 17:32

Правительство Москвы определило приоритетных для города арендаторов.


Перечень арендаторов, занимающихся приоритетными для Москвы видами деятельности, определены распоряжением столичного правительства, которое подписал мэр города Юрий Лужков.

Как сообщил в среду источник в городской администрации, в список вошли семь организаций-застройщиков, арендаторов земельных участков, расположенных в границах ММДЦ «Москва-Сити», используемых для строительства объектов делового центра за исключением не финансируемых правительством Москвы.

Для них на 2005 год установлена ставка арендной платы за землю в размере 18 тыс. рублей в год за один гектар, что составляет 10% средней по городу ставки.

Кроме того, в перечень вошло ГУП «Москоллектор» эксплуатирующее диспетчерский пункт коллекторов, расположенный на территории «Москва-Сити», который является собственностью столицы. Этому предприятию по данному объекту установлена арендная плата в размере 1800 рублей в год за гектар земли, что составляет 1% средней ставки по Москве.

Также утвержден перечень застройщиков-арендаторов, использующих земельные участки в период строительства и реконструкции объектов гостиничного хозяйства. Среди них открытое акционерное общество «Гостиница "Будапешт», «Гостиница - "Корона-Интурист"» и ряд других организаций, занимающихся реконструкцией и строительством гостиниц на территории столицы. Данным организациям также установлена ставка арендной платы в размере 1800 рублей в год за один гектар.
Источник: «Интерфакс»





28.09.2005 17:28

Англичане создадут «Балтийский парк» возле Константиновского дворца в Стрельне.


Английская компания DENLEY King International Limited намерена привлечь $320 млн на строительство туристско-развлекательного комплекса возле Константиновского дворца. Об этом сообщил на вчерашней презентации директор инвестиционной компании DENLEY King International Limited Хьюз Ноэл. Новый парк включит в себя пять тематических зон, каждая из которых будет воссоздавать колорит того или иного региона Балтийского моря.

Как сообщил директор Балтийского исследовательского центра (выступает консультантом проекта) Никита Ломагин, проект будет реализовываться в два этапа. Первый этап предполагает создание инженерной инфраструктуры и строительство первой очереди парка. Обойдется он в $125 млн и закончится к 2008 году. Вторая очередь парка будет стоить $195 млн, ее ввод намечен на 2010 год. Срок окупаемости проекта – 10 лет.

По словам Хьюза Ноэла, английская инвестиционная компания уже ведет переговоры с несколькими российскими и иностранными инвесторами. Одним из возможных инвесторов он называл Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По словам Никиты Ломагина, уже в 2005 году разработчики проекта (в числе которых АНО «Международный центр социальной адаптации и развития детей-инвалидов и детей-сирот "Свет надежды"») планируют устроить презентацию концепции строительства парка во всех прибалтийских столицах. «У меня вызывает сомнение, как окупятся такие огромные инвестиции в этот проект, – говорит Юрий Гладков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга по 26-му округу (Красносельский и Петро-дворцовый районы). – Непонятно, как английский инвестор просчитывал инвестиционную составляющую проекта». Хьюз Ноэл, директор инвестиционной компании DENLEY King International Limited, пообещал найти инвесторов для создания еще одного парка на южном побережье Финского залива.

Пять тематических зон, которые планируется разместить в «Балтийском парке»: «Северная Европа» (будут воссозданы селения Германии, Дании и других североевропейских стран): «Скандинавия» (экспозиция и аттракционы, посвященные походам варягов и экспедициям к Северному полюсу); «Янтарный берег» (экспозиция, посвященная странам Прибалтики); «Россия»; «Лапландия» (будут воспроизведены места проживания Санта-Клауса, Деда Мороза, Снегурочки, Снежной королевы).
Источник: «Деловой Петербург»