Стенд столицы на MIPIM-2009 получил название «Москва. Стабильность и устойчивое развитие»


11.03.2009 18:52

Стенд Москвы в рамках общероссийской экспозиции открылся на ХХ Международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM-2009 (Канны, Франция). Накануне в Канны прибыла делегация правительства Москвы во главе с первым заместителем мэра, главой столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным, сообщает портал ведомства.

На выставке представлен объединенный стенд столицы «Москва. Стабильность и устойчивое развитие». На нем в 2009 г. представлены такие программы как реорганизация городских территорий, в частности, реконструкция района Марфино СВАО Москвы со строительством гостиниц «Алтай» и «Останкино»; использование территориальных резервов строительства в Москве: кварталы, деревни, ЛЭП, промышленные территории; редевелопмент промышленной территории «Садовые кварталы» в Хамовниках. В рамках Энергетической стратегии города до 2025 г. представлен проект реконструкции и строительства газотурбинной электростанции «Строгино».

Кроме того, посетители стенда смогут ознакомиться с реставрацией Петровского путевого дворца, реконструкцией исторической гостиницы «Люкс» («Центральная») под отель категории 5 звезд. Отдельным блоком на стенде Москвы выступят презентации ряда проектов новых деловых, торговых и социальных центров: деловой район «Метрополия», многофункциональный деловой комплекс малого предпринимательства с выставочно-ярмарочным центром на Рязанском пр., 20, крытый каток «Ледовый дворец», Дворец творчества детей и молодежи «Интеллект», передвижной театрально-концертный комплекс ГУ «Международный театрально-культурный центр Славы Полунина». Жилая сфера представлена проектом жилого комплекса «Снегири ЭКО» и ЖК «Гранатный, 6».

В рамках стенда свои проекты представляют Департамент городского строительства, Москомнаследие, префектура СВАО, Департамент культуры Москвы, Ассоциация инвесторов Москвы, ОАО «Банк Российский кредит», ИФК «Метрополь», ООО «Калинка-Риэлти» и др. Отдельный стенд представила Группа компаний «СУ-155».

МЕТКИ: MIPIM



11.03.2009 18:37

Рассмотрев во втором чтении проект городского закона «Об административных нарушениях в сфере благоустройства», ЗакС поддержал предложения депутатов Терентия Мещерякова и Бориса Киселева о повышении штрафов со строительных компаний, не оборудующих автомойки на стройплощадках (до 100 тысяч рублей; и 200 тысяч – для компаний, уже штрафовавшихся за это нарушение в течение года). Штрафы ужесточаются также для лиц и организаций, нарушающих порядок размещения и хранения разукомплектованных транспортных средств.

В перечень объектов благоустройства, в отношении которых применяется закон, дополнительно внесены уличные тротуары. Кроме того, Т.Мещеряков предложил внести в закон новую ст. 20, устанавливающую штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей для юрлиц за загрязнение мест общего пользования в многоквартирных домах, самовольное размещение строительных материалов, строительного и иного мусора на лестничных площадках, а также загромождение общих коридоров на этажах самими жильцами.

«Не вторгаемся ли мы в полномочия ТСЖ?» - поинтересовался вице-спикер Сергей Анденко. Т.Мещеряков пояснил, что эта поправка, как и другие, преследуют целью не только улучшение качества жизни, но и пополнение бюджетов муниципальных образований. «По законы они должны курировать ТСЖ, и предлагаемые поправки расширяют их возможности в этой части», - пояснил он, убедив большинство ЗакС.