Делегация Петербурга на MIPIM: первые итоги


11.03.2009 17:04

Сегодня в Каннах состоялось заседание оргкомитета инвестиционного форума Pro Estate, который пройдет в сентябре 2009 г. в Санкт-Петербурге. Члены оргкомитета утвердили деловую программу форума и список выступающих. «Для нас очень важно, чтобы осенью в Санкт-Петербурге собрался весь европейский бомонд сферы недвижимости, поэтому сегодня мы обсуждаем повестку дня Pro Estate с представителями инвестиционных фондов, общественных организаций и СМИ, входящих в международный оргкомитет»,- подчеркну директор форума Павел Гончаров.

Также в сегодняшней программе работы делегации – заседание круглого стола в формате Investors Club, организованное Гильдией управляющих и девелоперов. На заседание клуба приглашены крупнейшие инвестиционные фонды Европы, Америки, России: Allianz, Euro Hypo, Pramerica RE Investors, Geomar, Equity International, ВТБ, Газпромипотека, Aberdeen, DEKA, DEGI, Union Investment (Hamburg), World Cargo Center и др. Одной из целей этой встречи является выработка максимально эффективной технологии подачи проекта инвестору в сегодняшней ситуации. По словам П.Гончарова, сейчас представители инвестиционных фондов присматриваются к петербургским проектам, поэтому при качественной подаче проектов результатов можно ждать осенью или в 2010 г.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Смольного, участники делегации подвели предварительные итоги прошедшей вчера конференции Above the waves of uncertainty, организованной правительством Петербурга совместно с Гильдией управляющих и девелоперов. Участники встречи уделили внимание обсуждению меняющихся в настоящее время схем реализации инвестиционных проектов. По сравнению с предыдущими годами, внимание инвесторов сместилось с масштабных проектов в сторону проектов, соединяющих в себе средний уровень затрат и рисков.

МЕТКИ: MIPIM



11.03.2009 16:55

По данным аналитического центра Агентства недвижимости «Доки» за прошедшую неделю 1 кв. м на вторичном рынке в квартирах эконом-класса подешевел на 1,4% до 4514 долларов. Количество квартир, выставленных на продажу, сократилось за неделю на 4,4% и составляет теперь 23,3 тысячи объектов.

В бизнес-классе стоимость 1 кв. м установилась на отметке 6954 долларов, что на 0,3% меньше предыдущего показателя. Предложение в этом классе осталось на прежнем уровне – 4,8 тысячи квартир.

Элитные квартиры подорожали на 0,7% до 13662 долларов за 1 кв. м. Предложение в этом сегменте выросло за неделю на 11% и составляет теперь 9,4 тысячи квартир.

Таким образом, снижение стоимости 1 кв. м все еще продолжается в эконом- и бизнес-классе. Однако темпы снижения с каждой неделей уменьшаются. На этом фоне элитные квартиры уже преодолели отрицательную динамику и перешли в зону роста.