Администрация Нововоронежа продает Городок строителей за 48 млн рублей


21.11.2025 16:11

Администрация Нововоронежа выставила на торги лот из восьми объектов на Воронежском шоссе, 13 – власти пускают с молотка Городок строителей, который включает в себя земельный участок площадью 13,5 га, два общежития на 60 мест каждое, контрольно-пропускной пункт, сети водоснабжения, связи и освещения, а также забор. Стартовая цена 48,6 млн рублей при шаге аукциона в 2,4 млн.


Редакция «Площади» связалась с отделом имущественных и земельных отношений администрации Нововоронежа, чтобы узнать, почему власти избавляются от активов. Чиновники рассказали, что общежития пришли в упадок и являются «балластом» для бюджета городского округа:

«Эти объекты перешли к нам от Воронежской АЭС по договору пожертвования в 2021 году. Нам сложно содержать и охранять Городок строителей, в котором все разворовано, растащено, и, грубо говоря, представляет интерес только в формате земельного участка. У нас очень дефицитный бюджет. Для муниципальных нужд, с учетом состояния этих зданий, использовать объект нельзя. Администрацией было принято решение продать городок, чтобы снизить бремя содержания в бюджете, а также пополнить доходную часть. Это решение утвердил депутатский корпус».

Также в мэрии пояснили, что изначально АЭС возводила Городок строителей для размещения командированных работников подрядных организаций, которые участвовали в строительстве шестого и седьмого энергоблоков. А с тех пор, как блоки введены в эксплуатацию, атомная станция не могла использовать постройки по назначению, поэтому передала имущество в бюджет города. С 2021 года участок и строения служили полигонном для учений. Со временем там начали промышлять мародеры, и все пришло в окончательный упадок.

Оценщики указали, что согласно их анализу, земельный участок подходит под индустриальную застройку. Например, разместить здесь производственно-складские помещения.

АВТОР: Площадь
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: VK Видео

Подписывайтесь на нас:


21.11.2025 15:46

Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий (ВВЛ) станет очередным этапом модернизации международного аэропорта Магнитогорска. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.


«Новый аэровокзал в Магнитогорске рассчитан на пропускную способность 200 пассажиров в час и предназначен для обслуживания пассажиров внутренних воздушных линий, с учетом перспективы роста перевозок на внутренних рейсах до 377 427 пассажиров в год. При этом обслуживание пассажиров международных авиалиний предполагается в ныне действующем терминале аэропорта», - рассказал главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Трехэтажное здание аэровокзала высотой 16 метров будет размещаться северо-восточнее существующей пассажирской инфраструктуры. По замыслу архитекторов, его фасады воплощают ассоциативную связь с историей места и самой воздушной гавани, которая была основана в 1930 году для транспортного обеспечения Магнитогорского металлургического комбината - крупнейшего в стране предприятия черной металлургии. 

С северной стороны к зданию аэровокзала, на уровне второго этажа, будут примыкать посадочные галереи, ведущие к телетрапам.

Безбарьерную среду для маломобильных пассажиров обеспечат за счет отсутствия перепадов высот на входах в здание, а также на всех путях движения внутри здания терминала.

Проект также включает размещение инженерно-технической инфраструктуры, в том числе блочно-модульной котельной, трансформаторных подстанций, дизельных электростанций и иных объектов и коммуникаций.

Застройщик – АО «Международный аэропорт Магнитогорск».

Генеральная проектная организация – ФГУП Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Международный аэропорт Магнитогорск

Подписывайтесь на нас: