На алтайском горнолыжном курорте построят подъемник
Кресельная канатная дорога будет расположена в горной части Алтайского края, на территории курортной зоны вблизи реки Катунь. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.
«В основном канатная дорога будет востребована для доставки туристов и спортсменов на горнолыжные трассы в районе горы Каим. Соответственно, ее расчетная пропускная способность составляет 1195 человек в час в зимний сезон и 298 человек в час - летом», - сообщила главный эксперт проекта Ольга Чихичина.
Пассажиров будут перевозить в четырехместных креслах с защитными колпаками. Протяженность подъемника по склону достигнет 833,4 м. Перепад высот между верхней и нижней станциями - 240,5 м.
Всего на трассе установят 12 линейных опор высотой от 4,8 до 13,3 м.
На верхней станции канатной дороги будет расположено здание оператора с технологическим блоком и пультом управления. На площадке верхней станции также установят выносной пульт, который позволит регулировать скорость или остановить движение в экстренной ситуации.
Генеральный проектировщик – ООО «СКАДО ПРОЕКТ».
Застройщик – ООО «Алтай Пэлас Капитал».
Мощность новых очистных сооружений в Отрадном может составить до 15 тысяч м³ в сутки. Концепцию будущего комплекса проектировщик представил вице-губернатору Евгению Барановскому.
Реализация проекта запланирована в два этапа: на первом — запуск мощности 10 тысяч м³ с возможностью дальнейшего расширения. Прорабатывается применение мембранных технологий и переход на сухой иловый осадок — обезвоженный продукт, который после двухлетнего хранения можно использовать как почвогрунт или рекультивант. Он компактнее в 10 раз, дешевле при утилизации и транспортировке, а сама система устойчивее в эксплуатации.
«Мы подходим к проекту комплексно — приступив к проектированию, решили обновить схему водоснабжения Отрадного и уже на ее основе проектировать фактически новые очистные с учётом перспектив развития города. Отрадное растёт, и нам нужен объект, который будет работать десятилетиями — с реальной экономикой эксплуатации и возможностью увеличения мощности. Поручил проектировщику и водоканалу доработать технологические решения с учётом сухой утилизации осадка и представить график выхода на стройку в следующем году» — отметил Евгений Барановский.