Авиасквер пополнил благоустроенные общественные пространства Благовещенска


17.11.2025 06:55

Сквер обустроили на пересечении улиц Калинина и Октябрьская. Его посвятили авиационной тематике из-за того, что общественное пространство соседствует с Амурским региональным отделением ДОСААФ России, чья работа связана, в том числе, с авиацией и авиационным спортом. 


На ранее пустующем участке создали благоустроенную общественную территорию с освещением, видеонаблюдением, новыми тротуарами, малыми архитектурными формами и озеленением. Здесь же установили лавочки, качели и игровой комплекс, а также урны и информационные стенды об истории авиации, достижениях парашютного спорта, а также справки об известных жителях города, к примеру, о летчике и парашютисте Викторе Евсееве. Он первым из советских летчиков поднялся на истребителе И-15 в стратосферу на 11 080 метров, а в 1933 году побил мировой рекорд затяжного парашютного прыжка.  

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Благовещенске в этом году завершилось благоустройство ещё нескольких общественных территорий. Современнее стали скверы на пересечении улиц Ленина – Святителя Иннокентия и Ленина-Калинина, а также общественное пространство в посёлке Аэропорт. 
Напомним, в 2025 году в области благоустраивают 14 общественных пространств. В 2024 году в области привели в порядок 11 общественных территорий по президентскому нацпроекту.

АВТОР: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Амурской области

Подписывайтесь на нас:


17.11.2025 06:18

Речь идет о 10-километровом отрезке трассы Р-208 Тамбов – Пенза со 147-го по 157-й км, где проводились работы по капитальному ремонту. Увеличение числа полос на этом участке с двух до четырех стало необходимым из-за роста интенсивности движения.


Первоначально планировалось завершить работы в 2026 году, но благодаря профессионализму федеральных дорожников все мероприятия удалось выполнить раньше срока: рабочее движение по участку открыли уже в ноябре этого года.

Специалисты расширили проезжую часть, что позволило повысить категорию дороги с III до II. Капремонт увеличил пропускную способность участка более чем в два раза, снизив тем самым плотность автомобильного потока и вероятность возникновения ДТП.

Кроме того, специалисты устроили новое основание дороги, используя метод холодной регенерации с органоминеральной смесью. Дорожное покрытие уложили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обладает высокой устойчивостью к образованию дефектов.

На участке капитального ремонта также были установлены металлические барьерные ограждения, чтобы снизить риски лобовых столкновений. Кроме того, построили три разворотные петли, установили новые дорожные знаки и сигнальные столбики, а также нанесли новую разметку на дороге.

Дорожники заменили шесть остановочных павильонов рядом с населенными пунктами Чернышево, Старая Каштановка и Сярда. Места остановок оборудовали тактильными наземными указателями для улучшения доступности и безопасности людей с ограниченными возможностями. Наружное освещение на участке капитального ремонта выполнено с использованием энергосберегающего светотехнического оборудования для улучшения комфорта и безопасности на дороге.

Напомним, что в следующем году федеральные дорожники продолжат модернизацию трассы Р-208. На участке от с. Ширяево Белинского района до границы Пензенской области (км 124 – км 135) подрядная организация выполнит устройство слоев износа, что улучшит транспортно-эксплуатационные характеристики автодороги и положительно повлияет на безопасность движения.

АВТОР: ФКУ Поволжуправтодор
ИСТОЧНИК: ФКУ Поволжуправтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: ФКУ Поволжуправтодор

Подписывайтесь на нас: