Два новых моста возведут в Уфе


14.11.2025 06:36

Строительство мостовых переходов планируется через реку Белую от улицы Рижской в Ленинском районе Уфы и реку Дёму с примыканием к трассе Р-240 в Уфимском районе. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по двум сооружениям. 


По проекту, длина моста через реку Белую составит 790,38 м, через Дёму - 95,82 м.

«К новым мостовым переходам подведут новые участки дорожной сети, которые требуются для обеспечения транспортными связями существующей дорожной сети, в том числе основного хода федеральной автомобильной дороги Р-240 Уфа - Оренбург», - рассказал главный эксперт проекта Алексей Деменов.

Кроме того, планируется строительство съездов с транспортных развязок, двух путепроводов, один из которых возведут на пересечении с федеральной трассой Р-240. Длина искусственного сооружения - 122,88 м.

На подъездах к новым мостам и участкам уличной сети установят наружное освещение и шумозащитные экраны общей длиной более 8,855 км.

Застройщик - Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Генеральный проектировщик - ООО «Уфатранспроект».

АВТОР: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: На фото УСРДИС Администрации г. Уфы: визуализация моста через р. Белую в г. Уфе

Подписывайтесь на нас:


01.11.2025 17:08

На очередном заседании городской Думы, депутатами был рассмотрен и принят ряд ключевых нормативных документов. Одним из вопросов стал проект решения «О внесении изменений в правила благоустройства территории муниципального образования «Город Биробиджан». Данные изменения разработаны для систематизации работы по созданию комфортной и эстетичной городской среды.


Принятые поправки затронут несколько важных сфер жизни города, включая внешний облик зданий, оформление витрин, размещение малых архитектурных форм и сезонное оформление улиц. Цель нововведений – установить единые и понятные для всех участников правила, которые позволят гармонично развивать городское пространство.

- Принятие этих поправок – это не просто формальное обновление правил. Это конкретный шаг к тому, чтобы Биробиджан становился ещё более уютным, современным и комфортным для жизни городом. Новые нормы позволят нам упорядочить процесс благоустройства, усилить контроль за качеством работ и, что самое важное, активнее учитывать мнение жителей в вопросах преображения наших дворов, скверов и общественных пространств. Мы создаем правовой фундамент для комплексного развития городской среды – подчеркнул председатель городской Думы Сергей Радецкий.

Заседание Думы прошло в режиме открытой дискуссии, в ходе которой депутаты рассмотрели и другие значимые для города вопросы, вынесенные на голосование по итогам работы постоянных комиссий.

АВТОР: Городская дума МО "Город Биробиджан" ЕАО
ИСТОЧНИК: Городская дума МО "Город Биробиджан" ЕАО
ИСТОЧНИК ФОТО: Городская дума МО "Город Биробиджан" ЕАО

Подписывайтесь на нас: