Два новых моста возведут в Уфе


14.11.2025 06:36

Строительство мостовых переходов планируется через реку Белую от улицы Рижской в Ленинском районе Уфы и реку Дёму с примыканием к трассе Р-240 в Уфимском районе. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по двум сооружениям. 


По проекту, длина моста через реку Белую составит 790,38 м, через Дёму - 95,82 м.

«К новым мостовым переходам подведут новые участки дорожной сети, которые требуются для обеспечения транспортными связями существующей дорожной сети, в том числе основного хода федеральной автомобильной дороги Р-240 Уфа - Оренбург», - рассказал главный эксперт проекта Алексей Деменов.

Кроме того, планируется строительство съездов с транспортных развязок, двух путепроводов, один из которых возведут на пересечении с федеральной трассой Р-240. Длина искусственного сооружения - 122,88 м.

На подъездах к новым мостам и участкам уличной сети установят наружное освещение и шумозащитные экраны общей длиной более 8,855 км.

Застройщик - Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Генеральный проектировщик - ООО «Уфатранспроект».

АВТОР: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: На фото УСРДИС Администрации г. Уфы: визуализация моста через р. Белую в г. Уфе

Подписывайтесь на нас:


05.11.2025 15:34

Мост протяженностью 136 метров в селении Ногир через реку Терек открыт после масштабной реконструкции. Работы на объекте проведены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Старт движению по новому мосту дал глава РСО – Алания Сергей Меняйло.


– В 2023 году мост был разрушен паводком. Новый мост полностью соответствует современным требованиям транспортного движения, увеличены полосы безопасности. Специальные металлические парапеты на тротуарах и ограждения обеспечивают защиту пешеходов от проезжающих машин. Ногирский мост – важная транспортная артерия республики. На время ремонтных работ нам пришлось перестраивать схему движения транспорта, что создавало большие неудобства и пробки. Жителям приходилось тратить гораздо больше времени, чтобы добраться на работу, учёбу или по другим делам. Рад, что объект введён в строй, – отметил Сергей Меняйло.

Слова благодарности глава Северной Осетии адресовал строителям и всем, кто принимал непосредственное участие в создании этого важного объекта.

Дорожники проделали колоссальную работу: у нового моста 6 опор с пятью пролётами по 24 метра. На конструкциях и подходах установлены железобетонные опоры для прокладки коммуникаций: канализации, газа и кабелей для освещения. Перенесены линии электропередач на новые опоры.Смонтирована и труба газопровода. На обоих берегах построены приёмные канализационные камеры.

На мосту устроены монолитные тротуары и деформационные швы на береговых опорах. Установлен металлический парапет на тротуарах и металлическое барьерное ограждение, которое обеспечит защиту пешеходов от проезжающего транспорта.

В пойме реки проведены работы по устройству регуляционных подпорных стенок, которые защищают опоры моста от размыва потоками воды.

Кроме того, подрядная организация провела большой объем работ по благоустройству дороги на подъездах к мосту со стороны селений Михайловское и Ногир.

АВТОР: Республика Северная Осетия-Алания
ИСТОЧНИК: Республика Северная Осетия-Алания
ИСТОЧНИК ФОТО: Республика Северная Осетия-Алания

Подписывайтесь на нас: