Два новых моста возведут в Уфе


14.11.2025 06:36

Строительство мостовых переходов планируется через реку Белую от улицы Рижской в Ленинском районе Уфы и реку Дёму с примыканием к трассе Р-240 в Уфимском районе. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по двум сооружениям. 


По проекту, длина моста через реку Белую составит 790,38 м, через Дёму - 95,82 м.

«К новым мостовым переходам подведут новые участки дорожной сети, которые требуются для обеспечения транспортными связями существующей дорожной сети, в том числе основного хода федеральной автомобильной дороги Р-240 Уфа - Оренбург», - рассказал главный эксперт проекта Алексей Деменов.

Кроме того, планируется строительство съездов с транспортных развязок, двух путепроводов, один из которых возведут на пересечении с федеральной трассой Р-240. Длина искусственного сооружения - 122,88 м.

На подъездах к новым мостам и участкам уличной сети установят наружное освещение и шумозащитные экраны общей длиной более 8,855 км.

Застройщик - Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Генеральный проектировщик - ООО «Уфатранспроект».

АВТОР: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: На фото УСРДИС Администрации г. Уфы: визуализация моста через р. Белую в г. Уфе

Подписывайтесь на нас:


05.11.2025 16:38

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 16.10.2025 №782 «О Порядке предоставления в 2025 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт‑Петербурга на возмещение части затрат, связанных с технологическим присоединением объекта капитального строительства производственного назначения».


Получателями субсидии могут стать петербургские промышленные предприятия, за исключением субъектов малого предпринимательства и резидентов Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург».

Средства субсидии должны возместить до половины затрат на подключение к сетям и системам инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства производственного назначения, принадлежащим получателям субсидии, на праве собственности. Подключение может производиться к электрическим сетям сетевой организации, сетям газораспределения, системам теплоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения и к централизованной системе водоотведения.

Возмещаемые на средства субсидии затраты должны быть понесены в период с 1 января 2022 года по 30 сентября 2025 года. Максимальный размер одной субсидии — 20 миллионов рублей. Всего в городском бюджете на предоставление данного вида субсидий в 2025 году предусмотрено 60 миллионов рублей.

В этом году заявления на предоставление субсидий будут приниматься через личный кабинет организаций-заявителей в подсистеме «Площадка отбора получателей субсидий» Автоматизированной информационной системы бюджетного процесса — электронного казначейства в сети Интернет по адресу https://edo.fincom.gov.spb.ru/subsidy–lk.

Объявление о проведении отбора будет также размещено на официальных сайтах Администрации Санкт‑Петербурга. (www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial_and_trade/) и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга (www.cipit.gov.spb.ru).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://ru.freepik.com/

Подписывайтесь на нас: