Новый образовательный комплекс построят в московском районе Раменки
В Раменках появится крупный образовательный комплекс. Он станет частью комфортной и сбалансированной городской среды района. Об этом в своем канале в мессенджере MAX рассказал Сергей Собянин.
«С 2011 года построили 36 зданий и сооружений общественного назначения, включая детские сады и школы, медицинские центры и спортивные объекты. В ближайшие годы планируем возвести еще несколько зданий для образовательных организаций, в том числе крупный комплекс для 2050 ребят на улице Лобачевского», — написал мэр Москвы.
В новом учебном корпусе разместятся школа и детский сад.
Для учеников в здании оборудуют универсальные и специализированные кабинеты, ИТ-полигон, лабораторно-исследовательские комплексы, четыре универсальных спортивных зала и медиатеку. Кроме того, появится два многофункциональных пространства со сценой, которые можно использовать как лекторий.
Блок детского сада рассчитан на 14 групп. В нем будут музыкальный и физкультурный залы.
Возле здания обустроят площадки для проведения линеек, спортивное ядро со стадионом и зонами для гимнастики и прыжков в длину, места для отдыха.
Госстройнадзор выдал разрешение на строительство школы на 1100 мест в Новосаратовке. Объект построит «Сэтл Групп» по соглашению с Правительством Ленинградской области.
В школе предусмотрены мастерские для инженерных и творческих занятий, медиастудии, кабинеты проектной работы, библиотека с амфитеатром и большой спортивный блок. Ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2027 года.
«Школа изначально проектировалась под разные сценарии — для учебы, групповой работы, занятий в мастерской или простого отдыха. Архитектура здесь не давит, а помогает — даёт свет, пространство и выбор. Работаем над тем, чтобы такие проекты становились нормой для новых райнонов: удобные, открытые, понятные детям и учителям», — отметил вице-губернатор по вопросам строительного комплекса и ЖКХ Ленинградской области Евгений Барановский.