В Нижнем Новгороде рядом с IT-кампусом построят Премиальный дом «Грандъ»
На улице Максима Горького начинается строительство элитного жилого комплекса "Грандъ". Новостройку стоимостью 5,6 млрд рублей введут в середине 2029 года.
ООО "СЗ Юника НН-2" (входит в ГК "Юника") возводит Премиальный дом "Грандъ" на собственном участке площадью 11,3 тыс. кв. м. Проект реализуется в рамках договора о развитии застроенной территории в границах улиц Малая Ямская, Шевченко, 3-я Ямская, дублёра улицы Красносельская.
В жилом комплексе появится 262 квартиры с трехметровыми потолками. Представлены лоты площадью от 37 до 122 "квадратов", количество комнат варьируется от одной до четырех. Предусмотрена черновая отделка.
В подъездах запроектированы колясочные. На первом этаже будут коммерческие помещения и детский сад на 47 мест. Подземный этаж отдан под кладовые и паркинг на 245 автомобилей.
Здание переменной высотности от 8 до 13 этажей будет соответствовать классу энергоэффективности А и требованиям "зеленого" ГОСТа. Общая площадь объекта составит 40,5 тыс. кв. м. На территории появится 3 детские и 3 спортивные площадки, за территорией - гостевая парковка на 39 мест.
Геологические изыскания: ООО "ГрадТехноСтрой"
Геодезические изыскания: ООО "Топоснова"
Экологические изыскания: ООО "Зиверт-Н" (входит в ГК "Зиверт")
Проектирование: ООО "ИНТРАГРАД"
Экспертиза: ООО "ПромМаш Тест Экспертиза" (входит в ГК "ПромМаш Тест")
Проектное финансирование: Банк ДОМ.РФ
Генподрядчик: ООО "Синергия"
Жилой комплекс комфорт-класса "Бьярма" начали строить в микрорайоне Давпон на улице Жакова, 17. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2027 года.
13-этажный кирпичный дом класса энергоэффективности А+ будет соответствовать требованиям "зеленого" ГОСТа. Здание общей площадью 13 тыс. кв. м будет отапливаться автономной газовой котельной. Проектное финансирование в объеме 650 млн рублей обеспечивает Сбербанк.
В составе жилого комплекса появится 300 квартир, более 75% которых составят однокомнатные площадью от 28 до 38 "квадратов". Но представлено и 47 "двушек" площадью около 51 кв. м. Жилье будут сдавать без отделки.
В каждом из двух подъездов дома запроектировано по два лифта, колясочная и велосипедная. На первом этаже предусмотрены кладовые.
Жилой комплекс возводится ООО "СЗ ОптимаСтрой" (входит в ГК "Скат") на собственном земельном участке площадью 8,5 тыс. кв. м. В рамках благоустройства на территории появится открытая парковка на 96 мест, детская и спортивная площадки.
Инженерные изыскания проведены ИП Бабушкин Тимур Александрович. Проектная документация разработана ООО "СЗ ГКС" (входит в ГК "Скат"). Положительное заключение экспертизы выдано московским ООО "МИНЭКС". Строительство ведется без привлечения генерального подрядчика.